Халязион на нижнем веке
Добрый день! Думаю, что у меня халязион нижнего века. Сегодня появилось белое пятно на глазу, прочитала в интернете что он должен вскрыться, хотелось бы уточнить какое лечение сейчас проводить и чем капать и какое когда он вскроется. И не опасно ли попадание содержимого на глаз Плюсом по ощущению у меня две шишки в глазу. Фото прикладываю У меня аллергия на пенициллин, поэтому лекарства лучше без него в составе))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния.
Пока фото не видно.
Есть болезненность если потрогать?
Какое-то лечение уже начали?
Вера Анатольевна, фото приложила, ничего не болит, пока, что ничем не лечила, купила капли флоксал и гидрокортизон мазь
Единственное, что смущает, что у меня две шишки по ощущениям
Фото посмотрела.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- капли броксинак по 1 кап 2 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко
Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Вера Анатольевна, тобрадекс как долго нужно капать по времени? Если гнойник вскроется продолжать ли его капать или отменить?
Все лечение на 10 дней.
Менее 10 дней при закупорках сальной железы в толще века неэффективно.
Если вдруг гнойник вскроется, то тобрадекс и гидрокортизоновую мазь на время отменить, а в это время капать броксинак и капли флоксал, что у вас есть- дня 3-4, затем опять возобновить тобрадекс и гидрокортизоновую для рассасывания оставшегося уплотнения
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование, халазион. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное.
Препараты не содержат пенициллин
Александра Евгеньевна, флоксал мазь можно заменить каплями или лучше все таки купить мазь?
Екатерина, капли комбинированные нужны - или тобрадекс или дексатобром или комбинил.
А вот флоксал лучше мазь. Лучше и больше биодоступность.
Мазь или флоксал или офтоципро.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с 0.5% гидрокортизоновой (за нижнее веко) по 2 раза в день 10 дней.
Если опорожнится - тогда обрабатываем снаружи любым кожным антисептиком(мирамистин/хлоргексидин), гидрокортизон сразу перестаем использовать, на ранку наносим только флоксал или офтоципро 2 раза в день, до полного закрытия ранки и 2-3 дня после.
Но может на лечении и постепенно рассасываться.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Принятый ответ
здравствуйте я предполагаю у вас воспаление сальной железы, обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее закапывать комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство, тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды раза в день размером с горошину, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. через 7 суток надо будет оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение. Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, веко не греть, не давить и компрессы не делать (это усиливает кровоток и соответственно воспаление, а нам его нужно подавить).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Халязион «сползает» к ресничному краю, вероятно, скоро вскроется и гнойные массы выйдут наружу.
Можно его простимулировать к прорыву сухим теплом. Прикладывайте мешочек с разогретой солью или песком на 5 мин к шишке. Затем приступайте к нанесению мазей и массажу халязиона.
Рекомендую повторить курс лечения с Декса- гентамициновой мазью за веко 4 раза в день 14 дней или глазной Гидрокортизоновой мазью 0,5% 4 раза в день 14 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день массажными движениями 14 дней.
Если через 2 недели динамики не будет, то можно сделать инъекцию в капсулу шишки Кеналога или Дипроспана.
Здравствуйте, у вас произошла закупорка протока Сальной железы и как следствие формируется воспаление/ возможно Халязион/ пока , только один. На данный момент рекомендую:
1/ комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко и на само веко 2 р в день/7 дней
3/мазь 1% Гидрокортизоновая тонким слоем наружно на кожу века 2 р в день/ чередовать с Флоксалом./ 7 дней
Учитывая, что Халязион может вскрыться- на этот момент, содержимое убрать Антисептиком Фурацилином или Мирамистином . И сразу убрать Гидрокортизоновую мазь./ капельки докапать до полных 7 дней. Края раны обработайте Флоксалом до образования корочки
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸
Добрый день.Ознакомился с фото . Это закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!