Что делать с тератомой? Стоит ли беспокоиться?

Добрый день. Раннее обращалась по данному вопросу, но снова есть вопросы по хирургическому вмешательству. В апреле делала УЗИ МТ, врач сообщила, что есть киста желтого тела и она уйдет сама, в ноябре снова появляюсь на УЗИ, врач понимает, что это не желтое тело, под вопросом ставят тератому, отправляют на МРТ, делаю МРТ, заключение "признаки очаговой формы аденомиоза. неоднородного по структуре образования левого яичника необходимо дифференцировать между дермоидной кистой, менее вероятно, эндометриоидная киста", записываюсь к гинекологу - хирургу, он отказывает в операции, т.к. киста менее 30 мм, онкомаркеры также сдавала.СА 125 - 11,28. НЕ 4 - 55,63. По Рома высокий риск, продолжаю наблюдать, в феврале была снова на УЗИ, не выросла, в мае пойду повторно. Ее стоит наблюдать просто? Напрягает РОМА, она не может перейти в злокачественную? ( ее последние размеры: 20 + 17 + 16 мм.

Аденома Гипофиза
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат онкомаркеров указывает на доброкачественное образование. Это точно не рак. Можно наблюдать, делайте узи раз в год. Вы планируете беременность? У вас ещё аденома гипофиза... лечение проходите?

Асиет Шихамовна, 1. Делаю УЗИ каждые 3 месяца, как сообщил гинеколог - хирург. 2. Аденому лечу у эндокринолога. 3.Беременность пока не планирую. А то, что РОМА показывает высокий риск, на это не опираются? Просто уточняла по поводу тянущих болей как раз с левой стороны, гинеколог опять направляет на операцию) Я была уже у хирурга, тот сообщил, что просто наблюдайте))

Индекс РОМА не такой высокий что бы подозревать злокачественное образование. Не переживайте. Я вам тоже рекомендую наблюдать. Если образование будет расти, тогда возможно нужна будет операция

Асиет Шихамовна, поняла, спасибо большое) Не подскажите, после удаление кисты в плане гормонов все в порядке? или могут быть какие-то нарушения?

Нарушений быть не должно, но амг может снижаться

Принятый ответ

Добрый день!
Онкомаркеры не всегда повышаются при злокачественном процессе, они могут быть повышены, к примеру, при эндометриозе.
Маловероятно, что это онкологический процесс, при нем онкомаркеры, индекс Roma значительно повышаются.
Если киста маленькая до 3-см, то действительно ее лучше пока наблюдать, а именно за ее ростом. Потому что идти удалять такую маленькуЮ кисту, это получится как "перепахать" яичник (убить овариальный запас), чтобы ее найти. Поэтому пока выжидательная тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если киста симптомная и доставляет боль и дискомфорт, то её можно удалить при размерах менее 3х см. Если всё-же боли редкие и не мешают вести обычный образ жизни рекомендовано наблюдение за ростом. Онкомаркеры могут повышаться и при наличии доброкачественных образований яичников, поэтому не обязательно это говорит о злокачественном процессе.

Учитывая ваш возраст, нереализованные репродуктивные планы - лучшей тактикой будет наблюдение с контролем узи и онкомаркеров.

Виктория Евгеньевна, спасибо большое,тогда наблюдаю) Не подскажите, после удаление кисты в плане гормонов все в порядке? или могут быть какие-то нарушения?

Первые несколько циклов могут быть нестабильными, но в дальнейшем всё без изменений. Нужно будет сдать АМГ-данный показатель отражает овариальный резерв. Желательно и до операции сдать, чтобы сравнить

Принятый ответ

Елена , здравствуйте .
Повышение онкомаркеров , особенно СА-125 , далеко не всегда является признаком злокачественного процесса , очень часто онкомаркеры бывают повышены при эндометриозе . Также это касается и индекса ROMA, т.к. это соотношение онкомаркеров , какой-нибудь из них может быть на верхней границе , но при расчете давать повышение другого показателя . Оценка всегда проводится комплексно всех показателей.
По размерах у вас образование небольших размеров , не требующего срочного оперативного лечения , ее можно наблюдать далее , т.к любое хирургическое вмешательство приводит в повреждению здоровой ткани яичника , как бы хирурги не старались сделать все максимального аккуратно.
Если киста не растет , онкомаркеры в норме , нет симптоматических проявлений наличия кисты , ее лучше пока наблюдать динамически ( узи малого таза - каждые 3-6 месяцев , онкомаркеры - при необходимости )

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь онкомаркеры не сильно специфичный показатель, в данной ситуации, при онкологии они как правило увеличены в тысячи раз. Учитывая размер кисты рекомендуется наблюдение в динамике, нет данных за срочное оперативное лечение.