Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №3182214

Добрый день. Ребенок (8 лет) страдает сильно от аллергии сейчас. Я так понимаю это на цветение березы. Чешутся глаза (но это снимается более менее либо супрастином, либо пьем еще сироп Эриус). Сильно беспокоит заложенность носа и сопли. А также два дня назад прибавился сильный кашель. Кашляет очень часто, особенно ночью. Кашель и заложенность носа вообще ничем не снимается. Капаем в нос Фликсоназе сейчас, а до этого капали Риномарис детский.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендуется очный осмотр педиатра для исключения наслоения вирусной инфекции.
Для облегчения симптомов при отсутствии эффекта от проводимой терапии рекомендуется коррекция терапии.
- промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-при выраженном зуде в глазах - охлаждающие компрессы : вода+ватный диск
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения;
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения - при отсутствии эффекта от одних антигистаминных для купирования симптомов со стороны глаз рекомендуется подключить глазные капли
- фликсоназе рекомендуется продолжать на весь период цветения
-при выраженной заложенности носа, обильном прозрачном отделяемым рекомендуется подключить комбинированный спрей виброцил по 1 впр 3 р/д, стандартный курс до 7 дней
Кашель может возникнуть из за пост назального затека:перед сном промывать нос, возвышенное положение головного конца (дополнительная подушка)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Обычно рекомендуется продолжить прием фликсоназе и ежедневно прием эриус. Кроме того, обычно рекомендуется промывание носа солевыми растворами, принятие душа после улицы. Кроме того, обычно рекомендуется прием препарата монтелукаст(сингуляр, монтелар, монтелукаст). Обычно он принимается при аллергическом рините, астме, возникновении кашля.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Майя здравствуйте, в данной ситуации обычно немного меняется тактика: лечебный спрей в нос -фликсоназе меняют на дитамал ( он по выраженности эффекта будет сильнее работать), перед выходом на улицу обязательно защитный ( барьерный) спрей в нос- назаваль/превалин( он создает защитную пленочку из целлюлозы и таким образом меньше аллергена оседает на слизистой носа), антигистаминные могут не до конца контролировать ситуацию по поллинозу, так как усилился насморк и кашель, то добавляют к терапии препарат монтелар ( сингуляр) на весь период цветения ( 3-6 месяцев).