Расшифровка ОАК

Добрый день. Забрали в воскресенье с температурой 38.5 других симптомов не было. В течении дня t поднимается не выше 37,8 сбивается хорошо нурофеном. Сегодня третий день температуры, утром была 38,3. Сдали оак, помогите расшифровать, были у педиатра, поставила фарингит, не много красное горло, другие симптомы также не появились.

6 лет

Здравствуйте, Мария.

Анализа пока не видно.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, загрузила

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, то есть у нас вирус просто? А так может быть,, вирусное без симптомов и только температура, других симптомов у нас нет от слово совсем, нее много красное горло, но ребенок говорит не беспокоит и не болит горло

Да, при вирусной инфекции может быть только температура без других симптомов и до 10 дней.

Если температура будет держаться ещё 3-5 дней, то в динимике сдать ОАК.

Но в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, можете посмотреть еще анализ мочи, вот только что пришел

Принятый ответ

ОАМ без Воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо

Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии анализа под вашим сообщением. Подскажите, на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?

Здравствуйте, посмотрела ОАК, кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса. Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней

Добрый день.

Анализ крови не прикрепился, попробуйте ещё раз

Какими жаропонижающими пользуетесь для снижения температуры в какой дозировки. Для кино снижение температуры рекомендуется использовать жаропонижающее по весу ребёнка. Какой вес?

Мария, здравствуйте!

Анализ пока не прикрепился.

Бессимптомная лихорадка может наблюдаться при инфекции мочевыводящих путей, поэтому, обычно, в таких случаях рекомендуется сдача общего анализа мочи.

Здравствуйте. По описанию картина больше соответствует вирусному заболеванию, требующему только симптоматической терапии. Для уточнения необходимо оценить результаты анализов, которые к сожалению еще не прикрепились.
По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле все показатели, кроме моноцитов, в норме. Повышение моноцитов может говорить о вирусном процессе. Признаков бактериального воспаления нет. В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия. При сохранении высокой температуры еще 2-3 дня без положительной динамики рекомендованы повторный анализ крови и анализ мочи.

Мария, добрый день. Описанные вами симптомы могут укладываться в течение вирусной инфекции. При течение вирусной инфекции повышение температуры может наблюдаться в течение 5 дней. Но очень важен очный осмотр педиатра и сдача клини анализа крови для уточнения состояния ребенка.

Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты повышены и в процентном значении и в абсолютном, что говорит в пользу вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Антибиотик по анализу крови не нужен.