Расшифровка ОАК
Добрый день. Забрали в воскресенье с температурой 38.5 других симптомов не было. В течении дня t поднимается не выше 37,8 сбивается хорошо нурофеном. Сегодня третий день температуры, утром была 38,3. Сдали оак, помогите расшифровать, были у педиатра, поставила фарингит, не много красное горло, другие симптомы также не появились.
Здравствуйте, Мария.
Анализа пока не видно.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Ирина Михайловна, загрузила
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции.
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано значимых отклонений, только признаки вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности
Ирина Михайловна, то есть у нас вирус просто? А так может быть,, вирусное без симптомов и только температура, других симптомов у нас нет от слово совсем, нее много красное горло, но ребенок говорит не беспокоит и не болит горло
Да, при вирусной инфекции может быть только температура без других симптомов и до 10 дней.
Если температура будет держаться ещё 3-5 дней, то в динимике сдать ОАК.
Но в качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы
Ирина Михайловна, можете посмотреть еще анализ мочи, вот только что пришел
Принятый ответ
ОАМ без Воспалительных изменений.
Ирина Михайловна, спасибо
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографии анализа под вашим сообщением. Подскажите, на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы?
Здравствуйте, посмотрела ОАК, кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса. Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.Температура при вирусной инфекции может держаться 7-10 дней
Добрый день.
Анализ крови не прикрепился, попробуйте ещё раз
Какими жаропонижающими пользуетесь для снижения температуры в какой дозировки. Для кино снижение температуры рекомендуется использовать жаропонижающее по весу ребёнка. Какой вес?
Мария, здравствуйте!
Анализ пока не прикрепился.
Бессимптомная лихорадка может наблюдаться при инфекции мочевыводящих путей, поэтому, обычно, в таких случаях рекомендуется сдача общего анализа мочи.
Здравствуйте. По описанию картина больше соответствует вирусному заболеванию, требующему только симптоматической терапии. Для уточнения необходимо оценить результаты анализов, которые к сожалению еще не прикрепились.
По анализу крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле все показатели, кроме моноцитов, в норме. Повышение моноцитов может говорить о вирусном процессе. Признаков бактериального воспаления нет. В таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия. При сохранении высокой температуры еще 2-3 дня без положительной динамики рекомендованы повторный анализ крови и анализ мочи.
Мария, добрый день. Описанные вами симптомы могут укладываться в течение вирусной инфекции. При течение вирусной инфекции повышение температуры может наблюдаться в течение 5 дней. Но очень важен очный осмотр педиатра и сдача клини анализа крови для уточнения состояния ребенка.
Здравствуйте, Мария. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены и в процентном значении и в абсолютном, что говорит в пользу вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Антибиотик по анализу крови не нужен.