Расшифруйте пожалуйста анализы

Сдал анализы мочи и кровь, повышены эозинофилы, посмотрите пожалуйста нормальные ли анализы?

Нет
29 лет

Здравствуйте! В бесплатных вопросах нет возможности прикрепления файлов. Скажите, пожалуйста, количество эозинофилов повышено в абсолютных или относительных (%) значениях? Если количество эозинофилов повышено в % количестве при нормальном уровне абсолютного значения, то это повышение не имеет диагностической значимости и не указывает на какую-то патологию, если повышено абсолютное количество, то это может быть на фоне аллергических процессов в организме, либо глистной инвазии, в таких случаях рекомендуют для уточнения сдать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом "PARASEP" (или по Като) 3-кратно с интервалом 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Иман Умаровна,
По моче: уд вес. 1025
Эпителий плоский 1-2
Лейкоциты 1-2
Слизь ++
Кровь: Гемоглобин 163 это нормально? Или превышено
Базофилы 1.1
Эозинофилы% 8,9
Базофилы# 0,100
Зозинофилы# 0,60
Микроскопия окрашенного мазка крови:
Эозинофилы 9
Это я описал по крови , то что жирным помечено , остальное все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Иман Умаровна, врач мне сказал пропить Полисорб 10 дней, но я купил полиапсорбин , нужно ли пропивать? Я просто с врачом очень быстро пообщался и ничего толком мне не сказали

Эозинофилы, базофилы повышены, это может быть на фоне аллергического процесса, либо глистной инвазии, обследование выше написала. Гемоглобин повышен, но не сильно, может быть на фоне недостаточного питьевого режима или курения, наладить питьевой режим: 30-40мл на кг массы тела в сутки. Слизь в моче может быть при не соблюдении правил сбора мочи, в принципе при отсутствии жалоб со стороны мочеполовой системы не требует какого-то лечения. Полисорб пить нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Иман Умаровна, у меня лимфоузел с правой стороны всопален как будто на протяжении года, я по этому сдал кровь, но она сказала воспалений нету, только повышены эозинофилы. Но у меня нет аллергии ни на что, она спросила чешутся ли ноги у вас и тд тп, у меня нет ничего подобного, только воспален лимфоузел на шее с правой стороны обычно по вечерам или после алкоголя. Именно прям на шее , а не под челюстью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Иман Умаровна, А так, у меня крайние 3 месяца сижу дома, веду малоактивный образ жизни, курю, и скорее всего мало пью воды. Это верно. Но нет никаких ожирений и тд тп) Рост 173 75 вешу) тело спортивное ) эозинофилы это же не прям критично?, она сказала пропить Полисорб, я уже хуже не сделаю организму? Если пропью 10 дней

Если исключаем аллергию, тогда надо сдать кал на яйца гельминтов и простейшие трехкратно.

Причинами воспаления лимфатических узлов может быть перенесенная вирусная инфекция, кариозное поражение зубов, наличие очагов хронической инфекции (тонзиллит, гайморит), персистирующие хронические инфекции (вирус простого герпеса 1,2 типа, вирус Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус). Узи лимфатических узлов шеи не делали?

Нет, не критично, можете через 3 месяца сделать контроль общего анализа крови и посмотреть есть ли положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Иман Умаровна, УЗИ не делал, но у меня нижние зубы 2 шестых зуба с дырками большими гнилые, остальные зубы нормальные, но у меня от зубов обычно подчелюстные лимфоузлы воспалялись, а здесь какой-то новый с год назад вылез, у меня была киста, удалили зуб , может от него, не знаю, вылез с правой стороны и не уходит, переодически убавляется, то прибавляется. С левой стороны такого нет. По поводу глистов не думаю что они у меня есть, симптомов совершенно никаких нет особо, может от сигарет или от чего то ещё? Честно не могу сказать, врач сказал кровь хорошая в кратце. Воспалений никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Иман Умаровна, спасибо вам большое, попробую пропить и через 3 месяца повторно сдам общий анализ крови. Скажите пожалуйста ещё такой вопрос, если сахарный диабет был бы, он бы что показал повышено? У меня просто все в роду по маминой линии болели сахарным диабетом, боюсь за это очень

Да, согласна, воспаления по анализу крови нет, я вам описала две причины, которые приводят к повышению эозинофилов и базофилов. При заболеваниях зубов необязательно воспаляются подчелюстные лимфоузлы, могут воспаляться близлежащие лимфоузлы, обратитесь к стоматологу и планово УЗИ лимфатических узлов.

Для диагностики сахарного диабета нужно сдать кровь из вены на глюкозу, гликированный гемоглобин натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Макс
Клиент

Иман Умаровна, спасибо вам большое.

На здоровье 😊