Консультация covid-19 /

Covid-19, антитела после болезни — вопрос №318299

Добрый день. 21-го сентября появились симптомы легкой простуды. Пошел сделал тест на коронавирус (мазок с задней стенке через нос, метод ИФА), он положительный.
Также сделал ОАК. Из отклонений от нормы: С-реактивный белок - 6,96, Моноциты - 1,23 (18,4%).
КТ легких также делал в этот день - всё в норме. Больше не делал, но со стороны легких никаких проблем не чувствую.
Терапевт выписал лечение на дому: азитромицин, противовирусное, эликвис и по мелочи - всё на 10 дней. Пропил весь курс.
В целом всё прошло как обычная простуда. Температура до 37,5 держалась дня 2, не больше. ну и были некоторые странные симптомы (давление повышалось, хотя мне 32 года и никогда не было такого, обоняние на 1 день почти исчезало).
В общем просидел дома 2 недели. как положено. 2 анализа из носоглотки показали отрицательный результат. Затем через несколько дней пошел сдал ОАК и анализ на антитела.

Так вот у меня вопрос по антителам. LgM выше чем LgG. Это спустя 2 с половиной недели после первых симптомов. Это нормально?
И в ОАК повышены тромбоциты 363 (норма 180-320).
В общем прокомментируйте пожалуйста. Я уже закрыл больничный и вышел на работу. Чувствую себя, вроде, как обычно.
Последние анализы прикрепляю.

Пульмонолог, Терапевт

Здравствуйте. У вас хорошая положительная динамика. Срб в норме, остальные показатели крови тоже, тромбоциты ( согласно рекомендациям ВОЗ могут быть до 450), так же возможно, что перед сдачей анализа у вас был длинный безводный период и из-за недостатка жидкости произошло сгущение крови. Насчёт антител, тоже все нормально у вас. Антитела igG начинают появляться в крови к 2 недели от момента заражения, антитела igM появляются уже к 7 дню заражения и те и другие достигают пика примерно через 2 недели от их появления. Ваши анализы говорят о том, что уже вырабатывается иммунитет, который будет обеспечивать защиту вашу ещё какое-то время (2-6месяцев, это все индивидуально)
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Так как мазок у Вас дважды отрицательный, то выделения вируса нет, Вы не заразны. Динамика антител показывает нам, что контакт с вирусом был, но иммунитет не сформировался. Такое бывает при лёгких формах заболевания. Вам необходимо проконтролировать IgG в конце октября, посмотреть динамику. Сейчас Вам необходимо соблюдать все меры предосторожности - маска, обработка рук, ограничение посещения мест скопления людей, так как Вы можете заболеть повторно.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Да все верно, такое вполне возможно. Антитела класса IgM к инфекции только начинают вырабатываться на 1-2 недели заболевания.
Их уровень будет нарастать ещё 1 месяц, затем постепенно начнёт снижаться.
Антитела IgG появляются позднее - через месяц и говорят о наличии иммунитета.
В общем анализе крови изменения характерные для перенесённого вирусного процесса в стадии выздоровления (тромбоцитоз и моноцитоз).
Если сейчас ничего не беспокоит - то витамины 1 месяц (Супрадин или Берокка Плюс) и обильное питьё.
Принятый ответ
Терапевт
Уважаемый Александр!
Результаты ПЦР теста дважды были отрицательными, это значит что Вы не контагиозны (никого заразить не можете).
Титр иммуноглобулинов М показывает, что у Вас был контакт с коронавирусом, их присутствие даёт иммунитет от повторного заражения в течение 2-3 месяцев. Длительный иммунитет дают иммуноглобулины G, но их отсутствие говорит о том что постоянный иммунитет против коронавируса не сформировался, и после снижения титра иммуноглубинов М есть шанс заболеть повторно. При инфекции в первую очередь задействуется система интерферонов, а потом при необходимости начинают вырабатываться антитела. У Вас инфекция протекала с малым вовлечением антител, это говорит о том, у Вас мощная система интерферонов, которые сразу же побороли вирус.
Через месяц повторите анализ на антитела, посмотреть динамику.