Можно ли подозревать меланому или нет?

здравствуйте! у меня есть родинка с правой стороны, на ребрах, как давно у меня она-не помню, скорее всего с детства( т е ей уже точно больше 10-15 лет, сейчас мне 20). немного меня пугает тем, что цвет не однородный, есть затемнения. она всегда была выпуклой, вроде бы в размере не увеличивалась за последние годы, но в этом я особо не уверена, т к раньше за ней не следила. по старым фотографиям - вроде такая же, как и сейчас. однако меня пугает, что она прям выпуклая (по сравнению с другими родниками на теле) и имеет такую окраску. болезненности в области нет. как считаете, можно ли ее считать вариантом нормы? или можно подозревать что-либо злокачественное? к дерматологу очно, к сожалению, не ходила, но очень хочу сделать это летом. однако сейчас прям неспокойно из-за этой родинки. так же ранее, на разных медосмотрах (например, которые в школе ежегодно проводились), врачи смотрели, ничего плохого не видели( смотрели без дерматоскопа, просто глазами, быстро, шустро, т к все таки осмотры были в школе, где несколько классов стояли в очереди). с последнего такого осмотра прошло где-то чуть больше 3 лет. фотографии этой родинки прилагаю, с разных ракурсов под разным освещением

20 лет

Здравствуйте!
По фото абсолютно спокойный меланоцитарный невус.
Не все невусы бывают в форме пятна, есть в виде узелка.
Причём со временем такие невусы могут немного увеличиваться.
Такие невусы не перерождаются, не переживайте.
Правила для всех невусов одинаковые- защита на солнце,не находиться на солнце в пиковые часы- с 11 до 16 ч, не травмировать, не затрагивать невусы в рисунке татуировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое, стало намного спокойнее! вот у меня как раз татуировка рядом с невусом, но я специально просила делать отступы, чтобы невус это не затронуло. подскажите, то, что татуировка находится близко к невусу, может нести ему какой-то вред?

Принятый ответ

Нет, татуировка далеко от невуса, никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее
Внешне все в норме
Летом спф

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото можно предположить обычный папилломатозный пигментный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-В центре образования имеется скопление более темного пигмента -это может рассматриваться как вариант нормы. Это могло произойти на фоне трения,воздействия ультрафиолета или как индивидуальная особенность выработки меланина
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос от Ля Рош
-Исключить травматизацию
На плохое по фото непохоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, стало намного спокойнее! рекомендациям буду следовать!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства тоже нет
Расположение пигмента может быть такое
Ни о чем плохом не говорит
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеет место быть меланоцитарный невус. Признаков малигнизации нет. Если невус расположен в зоне возможного травмирования- удалите в кабинете дерматолога. Если нет желания удалять- дерматоскопия 1-2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое!