Заключение МРТ мозга
Добрый вечер. Сделал МРТ, на основании незначительных головных болей, которые могут быть и незаметны если про них не думать, продолжаются 2 недели. Посмотрите пожалуйста заключение, мне конечно это всё не понятно… Есть что то опасное??? Очень переживаю…
Здравствуйте! У вас были травмы головы? По МРТ описаны посттравматические изменения. Это как шрамы, только в головном мозге. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или? Раздражает яркий свет, громкий звук? С чем связываете начало симптомов? При наклонах, кашле симптомы усиливаются?
По МРТ также описан отек придаточных пазух носа. Болели орви за последний месяц? Нет связи с началом головной боли после орви?
20 лет назад перелом основания черепа был. Переболел пневмонией я в феврале, отёк лечу, вчера назначили антибиотик ещё
По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет.
Нужно посмотреть в динамике на фоне лечения антибиотиков, сохраняются ли головные боли. Если пройдут, то вероятнее связаны с воспалением в придаточных пазухах.
Если нет, то если головная боль ничем не сопровождается, вероятнее это головная боль напряжения. Она становится чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна, тревоги и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов по необходимости.
Дня купирования боли в таких случаях
пока можно использовать нпвс, либо миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Вы знаете эта боль даже не требует принятия лекарств, просто заметил что она есть
Если боль не доставляет дискомфорт, то пока просто понаблюдать,т к это может быть на фоне лор-заболевания.
Но если эффекта от лечения не будет и головная боль будет постоянная более месяца,то в таких случаях рекомендуется профилактическая терапия, т к боль может стать хронической
Понятно спасибо. А по МРТ то жить буду😂???лечить надо там чего нибудь?
Принятый ответ
Кроме воспалительных изменений в придаточных пазухах ничего лечить не нужно(решает оториноларинголог).
Посттравматмческие изменения- это уже завершившийся процесс и если у вас не возникло и не осталось постоянных симптомов сразу после травмы,то повода для волнений нет.
По сосудам все в норме.
🙏🏻 спасибо большое
Здравствуйте
Описаны вероятнее последствия ЧМТ
Были ли травмы ранее?
Ибупрофен или парацетамол купируют головную боль? Какие симптомы еще кроме боли беспокоят ? Нет ли тошноты , Головокружение, светобоязни?
Александр, здравствуйте! У Вас была когда то черепно- мозговая травма? И если да, то какая?У Вас на МРТ изменения посттравматического характера, клинически не значимые. Изменения гайморовых пазух, ячеек решетчатой кости и основной пазухи требуют консультации ЛОР - врача. Опишите характер головных болей, локализацию, с одной стороны или с двух, сопровождаются тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления, температурой, свето- и звукобоязнью?
Когда начались головные боли и чем они были спровоцированы?
Я ответила на Ваш запрос?
Перелом был основания черепа 22 года назад и всё. Пазухи начал лечить. Боли в голове незначительные, не тошнит, при наклоне не болит, светобоязни нет
Как жить дальше? Я там ещё прикрепил файлы, ответьте уж пожалуйста
Изменения на МРТ обусловлены перенесенной тяжёлой черепно-мозговой травмой.
Клинически они никак не проявляются.
Насколько они серьёзны и надо ли их лечить?
Чувство страха, тревоги не беспокоят? Пройдите пожалуйста опрос по шкале HADS для выявления тревоги и депрессии и прикрепите результат.
Нет, подобные случаи в лечении не нуждаются. Это как знак, что у Вас была черепно-мозговая травма. Изменения на МРТ мы убрать не сумеем, но они ведь Вас и не беспокоят?
Тревога есть. Депрессии нет точно. Страх за здоровье есть, была затяжная пневмония в феврале, остаточный кашель был долго, потом эти пазухи😂, вот и страх и тревога вылезла, пока справляюсь сам, думаю сейчас успокоюсь наверно после этого МРТ??? Как считаете?
Да вижу новые файлы. Извините, когда начинала Вам отвечать, то они ещё не прикрепились. На МР ангиографии интракраниальных артерий головного мозга - вариант развития. На МР ангиографии вен головного мозга - ассиметрия венозных синусов, можно рассматривать как вариант нормы.
Не переживайте!
Александр, просто живите! Пройдите только тест на тревогу. Он доступен в интернете.
Если у Вас есть тревога, то самому справиться трудно, да и зачем? Такие попытки обычно заканчиваются усилением тревоги.
Просто пройдите тест, я его посмотрю и Вы начнёте лечиться.
Депрессия показала 0, тревога 9
Я ответила на Ваш запрос?
Прикрепить не смог ни как
Вы конечно ответили более чем ожидал наверно, тревогу то как лечить и у кого?
Тревожность повышена. Это лечится и хорошо лечится. В данной ситуации обычно рекомендуется консультация психотерапевта и проведение когнитивно поведенческой терапии. В случае неэффективности - решение вопроса о назначении антидепрессантов. Выздоравливайте!
Лечитесь и выздоравливайте! Рада была Вам помочь! До свидания!
Вот вам огромное спасибо🌹
Принятый ответ
Спасибо, это приятно!
Здравствуйте
Описаны изменения характерные для перенесенной травмы. Головой не ударялись ?
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Ничего такого что вы описали нет, ни боязни , ни давящей боли нет. По баллам где то 3-4
Я даже спортом занимаюсь, её не чувствую, а потом жду её😂
Необходимо вести дневник головной боли. И отмечать когда она есть. Если дальше будет продолжаться очно обратится к цефалгологу
Консультация лор врача также необходима. Так как есть изменения со стороны лор патологии.
Спасибо, понятно