Таблетки повышают нижнее давление
Здравствуйте! Маме 61 год, делала флюорографию, написали, "аорта развёрнута, уплотнена". Записалась к кардиологу, сделали ЭКГ, по ЭКГ. Врач говорит что все более-менее. Но написано синусовый ритм, ЭОС влево, нбпнпг. Самое высокое давление 143/90. Врач выписал лекарства телзап 40мг, 1/2 таблетки утром каждый день. При очень высоком давлении капотен. Подскажите пожалуйста, почему повышается давление при приёме таблеток? И правильно ли врач выписал лекарства.
Здравствуйте
Не переживайте.
Уплотнение аорты возможно на фоне атеросклероттческих изменений.
Рекомендуем сдать липидограмму,для исключения атеросклероттческих изменений узи сосудов шеи.
От повышенного давления телзап 40 мг или периндоприл 4 мг под контролем артериального давления.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, прикрепила анализы которые мама сдавала и дневник давления
Витамин д снижен.
Необходимо добавить к лечению.
Повышение диастолического давления возможен на фоне патологии почек и надпочечников.
Регина Рафагатовна, а какую дозу принимать витамина д? И подскажите можно ли маме пить кофе или лучше исключить?
Кофе пить можно.
Витамин д 4000 ед в течение 2 мес,позже контроль анализов.
Здравствуйте
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, повышенный холестерин)?
При изолированой диастолической гипертензии очень эффективны немедикаментозые мероприятия (ограничение соли, физические нагрузки, снижение массы тела при наличии лишнего, нормализации режима сна и отдыха, диета )
Эффективность терапии оцениваем через 2-3 недели постоянного приёма препаратов
Ахмед Шахбанович, лишнего веса нет, образ жизни не малоподвижный, анализы на холестерин я прикрепила
Сколько дней принимаете препараты?
Ахмед Шахбанович, 3 дня
Пока рано делать выводы, так как препараты накопительного эффект , рекомендуют продолжить в такой же тоже, через 2 недель цифры нормализуются
Доброго дня
* Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
** Ознакомлен с Вашей ситуацией
1) Конечно нужно бы сдать не просто кровь на холестерин = а липидный спектр ( ХС лпнп, ХС лпвп, ТГ, как минимум)..
2) Не повредит пройти узи БЦА и узи артерий ног..
3) * Скорее всего еще не успел развиться гипотензивный эффект толком..= так как препарат накопительного типа..нужно немного подождать, продолжая прием препарата!!
4) Описанные изменения Вами по ЭКГ = вообще не опасны..
5) Конечно..если очень поднимается АД = можно дополнительно выпить моксонидин 0.2 в такой день..
ВСЕГО ДОБРОГО
Принятый ответ
+ Конечно не повредит пропить 1.5 мес витамин Д ( доза 4000 в сут ) с повторной сдачей крови на уровень вит Д..
Конечно проверить почки = узи почек
пройти
В принципе не повредит эхо-кг ( прицельно посмотреть работу аортального клапана по узи)
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте. Доза 20 мг телзапа крайне низкая, да и вообще препарат имеет накопительное действие.более выраженным эффектом обладает препарат эдарби, он назначается в дозе 40 мг.