Помогите с расшифровкой анализов
Здравствуйте. Я описывал тут свою проблему. Вкратце, тревожность, тахикардия, плохой сон и головная боль. Мне посоветовали сдать перечень анализов. Общий анализ крови и мочи. Гормоны щитовидной железы и дефицитные состояния. Результаты готовы, к терапевту попасть смогу не скоро. Помогите предварительно понять , есть ли серьезные проблемы по анализам и насколько срочно нужно что-то предпринять.
Здравствуйте Кирилл, скажите принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе?
По анализам крови назначительнок повышение эозинофиллов, что может быть при наличии аллергии, есть какие-то симптомы? Для уточнения врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, а также эозинофильнокатионный белок
Также повышение т4 может говорить о снижении функции щитовидной железы, в таком случае рекомендуется сделать узи щж с дальнейшей очной консультацией эндокринолога
Афсана Ровшановна, из за головных болей принимаю относительно часто обезболивающие. Нурофен и Нимесил. Больше ничего.
Поняла вас. Головные боли как часто? С чем-то связываете
Добрый вечер.
Экстренного ничего нет.
Повышение Т4 может быть на фоне начальных проявлений гипертиреоза.
Либо погрещностью лаборатории.
Рекомендуется пересдать его через неделю
Дополниетльно (при повышении сохраненном) сдать акТПО, АТ_ТГ
УЗИ щитовидной железы
Консультация эндокринолога в плановом порядке.
Также, отмечается дефицит витамина Д.
При таком течении обычно рекомендуется:
Витамин Д3 7000МЕ 2 мес, после 5000МЕ-1 мес, после 2000МЕ-2 мес.
Принимается во время завтрака , с жирной пищей для лучшего усвоения.
Пересдать витамин Д через полгода
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи отклонения не описаны.
В общем анализе крови повышение эозинофилов в процентном отношении при нормальном абсолютном значении не имеет клинического значения.
Отмечается повышение Т4 при нормальном ТТГ. Может встречаться при приеме некоторых препаратов, например, противовоспалительных или антибиотиков.
Описан дефицит витамина Д, при норме от 30. В подобных случаях назначается препарат витамина Д Вигантол 7000 МЕ 8 недель, далее 2000 МЕ до летнего периода с последующим контролем уровня витамина Д в крови.
Описанные вами симптомы могут быть связаны с изменением гормона щитовидной железы (Т4), тогда рекомендуется выполнить узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общим анализам критичных отклонений нет
По поводу витамина Д, у вас его дефицит. Норма от 30.
Восстановить его уровень достаточно просто.
Необходимо начать прием лекарственных препаратов ( Аквадетрим, Вигантол, ДэТриФерол).
Лечебная дозировка,учитывая ваши показатели, 7000МЕ на протяжении 8 недель (если будете брать в каплях получается 14 капель, в одной капле будет 500МЕ). Далее делаем контроль.
Если уровень будет 30 и выше переходим на профилактическую дозировку 1000 МЕ, данную дозировку можно принимать на постоянной основе
Гормоны щитовидной железы рекомендуется сдать в динамике и при повторном повышении консультация эндокринолога
Принятый ответ
Добрый вечер,
1) есть повышение т4, гормона щитовидной железы. В таких ситуациях рекомендуется сделать узи щитовидной железы и обратиться на очный осмотр эндокринолога. Так как, возможно потребуется назначение препаратов, дозировка которых высчитывается индивидуально. Возможно именно в этом причина тахикардии, ухудшения сна и головных болей.
2) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
3) снижение эозинофилов в процентном соотношении, не является диагностически значимым показателем. Обычно ориентируемся на абсолютные показатели.
4) остальные показатели в пределах нормы.
Крепкого здоровья💐🫶🏻