Консультация педиатра /

Кишечная инфекция у ребёнка 3 года — вопрос №3184732

Вчера у ребёнка (3 года 5 месяцев) началась с утра рвота, повторялась каждые полтора часа. Всего было 5 раз. Одновременно начался понос. Температура днем поднялась до 38,5 градусов, сбили нурофеном. Пил воду хорошо, писал каждые 4-5 часов, адиарин регидрокомлекс пить отказывается. Поел вечером немного сушек. К вечеру поднялась снова температура, сбили нурофеном. Сегодня рвоты нет, понос 7 раз за день, водянистый, жёлтый, присутствует запах ацетона. Категорически отказывается от еды. Температура больше не поднимается. Воды стал пить тоже не охотно, с уговорами немного выпивает. Слабость, сонливость, лежит на кровати, за весь день поиграл только 25 минут. Как помочь ребёнку? Месяц назад лежали в инфекционной больнице, после этого постоянно болеет. Один день сходил в сад, подцепил видимо кишечную инфекцию. Нужно ли сдать анализы и какие?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

По предоставленным симптомам можно предположить кишечную инфекцию.

Основа лечения гастроэнтерита - отпаивание ребенка.
Оптимальной жидкостью для отпаивания при гастроэнтерите являются Растворы для оральной регидратации, например: Регидрон Био (обычный Регидрон чрезмерно соленый для детей), Гидровит, Хумана Электролит и тд.

Если ребенок категорично отказывается пить, рассмотрите возможность отпаивания любыми жидкостями, включая компоты, разведенные соки, слабый чай.

Продукты, полезные ребёнку: каши безмолочные , хлеб, картофель, нежирное мясо, несладкий йогурт, бананы, яблочное пюре, овощи приготовленные.
Нежелательно ограничивать диету жидкой пищей, поскольку ее недостаточно для восполнения потерь витаминов и других питательных веществ с жидким стулом.

При диареи в таких случаях рекомендуется принимать энтерол.
Энтерофурил принимается только при подтвержденной бактериальной инфекции.
Анализы пока нет необходимости сдавать, по описанию это вирусная кишечная инфекция. Если в течение 3-4 дней не будет положительной динамики, тогда сдать общий анализ крови и ОКИ скрининг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

Пока отпаивать 40мл/кг (солевые растворы: регидроном, адиарин регидро хумана), просто обычной водой, слабоконцентрированными компотиками. Насильно не кормить. Молочные и кисломолочные продукты исключить.
Если отпаивать не получится из-за повторной рвоты - придется обратиться в приемный покой или в скорую, чтобы сделать внутримышечно укол противорвотного. Через полчаса после укола отпаивать.
Наблюдайте за состоянием.
Если будет частый жидкий стул, то подключите сорбенты (неосмектин или энтеросгель).

Лучше сдать оак, там и кал на острые кишечные инфекции.
Педиатр
Здравствуйте

При кишечной инфекции -

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин.
Отпаиваем маленькими порциями, но часто.
Нужно постараться давать его. Т.к. со стулом и рвотой идет потеря электролитов. Нужно восполнять их и не допустить обезвоживания организма. (Признаки обезвоживания - сухость слизистых губ, сухость кожи, снижение количества мочеиспусканий)

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Так же начать приём пробиотика Баксет. Он крепит стул.

Рекомендуется при отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови и анализ кала на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, сейчас лечение симптоматическое, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней и сдайте ОАК и можете ПЦР кала на кишечные инфекции.
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).

Если температура будет повышаться более 3 суток, необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции при которой будет необходим антибиотик.
Если в стуле появится кровь - необходимо сдать копрограмму и кал на кишечную группу. ( шигеллы, сальмонеллы)

Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.

Причины для немедленного обращения в приёмный покой детского стационара самостоятельно или через скорую:
- выраженная слабость ребёнка ( спит в 2 раза больше обычного, отказывается от любимых игр)
- отказ от питья( не удаётся выпоить 75% от минимальной нормы)
- неукротимая рвота( более 10 раз подряд)
- частый обильный жидкий стул( более 5 раз за 3 часа)
- отсутствие мочеиспусканий более 12 часов
- невозможность самостоятельно сбить температуру выше 39,0
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Есть смысл сдать кал на кишечные инфекции.
мы знаем, как протекают обычные вирусные инфекции с кишечным синдромом. Обычно, жидкий стул сохраняется 3 – 7 дней. Очень редко до 14 дней. Рвота, 1 – 3 дня. Очень редко до 7 дней.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
Кормим по аппетиту
Не допускаем обезвоживания : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Также Опасные симптомы:Рвота с прожилками крови или желчи.Острая боль в животе.Неукротимая рвота, светобоязнь, вялость