Восстановление после кс
Дд, 1го февраля родила ребенка , кс. Операция прошла хорошо , восстановление тоже , выписали на 4йдень. Прошло уже 3 месяца у меня болят ноги и руки , также как во время беременности. Как-будто я все еще беременная. Пальцы сгибать на руках неприятно , ноги болят полностью , такая боль противная еще, даже не то что болят , а ноют. По утрам вообще , я еле беру ребенка на руки и ноги тяжело переставляю. О болях в спине я уже молчу, это после кс у всех бывает как я знаю. Подскажите как быть ? Возможно ли что организм еще не восстановился и само пройдёт со временем все ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется исключить наличие дефицитных состояний в организме , для этого рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи.
Если остались вопросы пишите
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас ГВ?
Анализы на дефицитные состояния сдавали ?
Какой вес рост сейчас?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию.
Алена Алексеевна, смешанное вскармливание , не думаю что у меня депрессия , может была первый месяц немного , сейчас я уже привыкла. Рост 167, вес 81-83, похудела сразу после роддома почти до своих 72х, потом набрала , возможно из-за гв , питание такое себе , хочется мучное и сладкое постоянно. Прикрепила результаты теста
Вероятнее мышечная боль связана с набором веса
В таких случаях рекомендую сдать оак, Срб, HLA-B27 чтобы исключить ревмапатологию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, проходили ли какие-то обследования? Были ли эти жалобы до беременности? Беспокоит поясничный отдел позвоночника?
В подобных случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, ревматоидный фактор, АЦЦП.
Маргарита Валерьевна, ноги болели до беременности тоже , но не так выражено и не каждый день . Боль скорее в грудной отделе чем в поясничном. В роддоме я сдавала анализы крови, были в норме
Сдавали ревматоидный фактор и АЦЦП?
Маргарита Валерьевна, нет, эти не сдавала
Для исключения аутоиммунных заболеваний назначают эти анализы ( АЦЦП, Ревматоидный фактор , АНФ, СРБ). А так же мрт грудного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы после родов могут бытб связаны с дефицитами витаминов и микроэлементов.
В таких случаях рекомендуется сдать следующие анализы:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить анемию, воспалительный процесс).
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий и его фракции, общий белок, щф, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин). Оценить работу внутренних органов.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы железа в организме. Исключить латентный скрытый железодефицит, который развивается Норма Ферритина выше 40.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Микроэлементы : магний, кальций, цинк, селен.
6. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св), при отклонении
узи щж и консультация эндокринолога.
7.РФ, АЦЦП.(исключить ревматологические заболевания).
Боли в спине могут быть связаны с КС, либо могут быть на фоне дененеративно-дистрофических изменениях позвоночника (остеохондроз, протрузии).
Это может оьосотряться при постоянном ношении малыша на руках.
Больше беспокоит боль в поясничном отделе позвоночника?
Для диагностики рекомендуется выполнить рентген/МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника.
Местно можно использовать гель диклофенак, при выраженной боли принять нурофен 400мг.
Полезны для спины : гимнастика , пилатес, плавание, ЛФК, массаж.
Принятый ответ
Добрый вечер, данное состояние может быть, по нескольким причинам:
-осложнение после перенесенного кс
-вовремя беременности и гв, ресурсы организма истощаются, поэтому возникают дефицитные состояния.
-большая нагрузка на суставы, из-за повышения массы тела. В период вынашивания.
Рекомендуется сдать исследования:
-полный анализ крови
-бх крови( срб мочевая кислота, ревматоидный фактор, витамин д, кальций, магний, ферритин)
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-убирает мышечные спазмы
После проведения дообследования, возможно потребуются дополнительный прием препаратов.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Здравствуйте. При таких симптомах рекомендую на очных приемах в первую очередь проверить кровь на дефициты, беременность и роды тем более КС это большая нагрузка на организм, препараты для анестезии вызывают дефицит минералов и витаминов. Хотелось бы посмотреть магний, железо и его депо Ферритин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту, цинк, селен, нейротропные витамины В1 и В6, гормоны щитовидной железы, сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.