Совместимость ципралекса с антибиотиками
Здравствуйте я принимаю Ципралекс 3 месяца. Сегодня мне назначили антибиотик Азитромицин на 3 дня, т.к. попала инфекция в рану и пошла краснота и отек на голеностоп. Можно ли принимать их вместе?
Принятый ответ
Анна, добрый вечер!
Антидепрессант Ципралекс (Эсциталопрам) и антибиотики группы макролидов (в них входит как раз таки азитромицин и так же кларитромицин) имеют свойство удлинять QT интервал сердца.
Данная комбинация нежелательна!
При приеме двух препаратов, удлиняющих QT интервал имеется высокий риск сорвать ритм сердца.
Безопаснее будет рассмотреть такие антибиотики как - Амоксициллин, Амоксиклав.
Иван Дмитриевич, спасибо
Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучше сказать доктору о том что вы принимаете антидепрессант. Почему именно азитромицин? Уточните у него может ли он предложить замену на амоксиклав например, его спокойно можно принимать , не боясь . А азитромицин нет, усиливает побочный эффект антидепрессанта в виде удлинения qt.
Татьяна Александровна, спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Совместное применение Ципралекса и Азитромицина обычно не рекомендуется в виду негативного влияния такой комбинации и сердце и риска развития аритмии. Более безопасной считается комбинация из Ципралекса и Амоксициллина или Амоксициллина и Клавулановой кислоты.
Елена Викторовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Такое сочетание не желательно.
Антибиотиками, которые не влияют на метаболизм эсциталопрама, и следовательно их можно принимать совместно с эциталопрамом, являются - пенициллины (амоксиклав и тд), цефалоспорины (цефтриаксон и др) и тетрациклины.
Татьяна Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, данное сочетание является не желательно, так как не является безопасным, обычно и пользуем защищенные пенициллины( амоксиклав). Обсудите с вашим врачом, надо поставить его в известность.
Екатерина Дмитриевна, спасибо