Срыгивания обильные 5 месяцев ребенку

Здравствуйте. Дочери 5 месяцев , на Ив почти с рождения , изначально кушали нан , на нем были запоры , с двух месяцев на нан тройной комфорт . Примерно с 2,5 месяцев начались срыгивания , но не сильные . С трех месяцев стала кушать выкручиваясь , срыгивания были на вид по 3 ст ложки . С 3,5 увеличились срыгивания , в 4 месяца отказывалась от бутылочки ( думала ложный отказ , может так и было , кормила вокруг снов ) плохо набирала в весе , срыгивания могли доходить фонтаном . Потом стала вроде кушать более менее , вес прибавляет по немногу . Сейчас весит 6800 68 см кушает по 120 . НО ! Очень много срыгивает . Может срыгнуть сразу не успев поднять ее , выливается со рта , ношу столбиком по пол часа , очень редко когда не срыгнет, бывало что выходило и по пол съеденного с нее , может срыгнуть спустя 3 часа. Появился свист когда играет издает звуки ( прочитала что относится к симптому ГЭРБ). Подозреваю рефлюкс у нее . Педиатр разводит руками , сядет будет легче и тд . Записаны на узи после майских, потом сразу к гастроэнтерологу, ввела антирефлюксную смесь , пока улучшений не наблюдаю . Дочь очень раздражительная , очень редко бывает в хорошем настроении, видно что еда гуляет , то проглотит , то срыгнет, весь день кружу вокруг нее с салфетками . Скажите пожалуйста , этот ГЭРБ лечится ? Уже нет сил и слез честно говоря , переживаю за нее , переживаю что не могу насладится ее детством , ей не приятно все что с ней происходит , я на стрессе . Эти салфетки кругом и кругом рыгочка 😭. Я с таким первый раз сталкиваюсь , хоть и второй ребенок , в гос больницы разводят руками . Сядет пройдёт , пойдёт - пройдет . Много ли детей таких в практике ? Правда ли что он проходит самостоятельно? Или все же может будет нужна операция . П.с ввожу потихоньку прикорм , надежда на каши что не будут с нее они выходить . Смесь даю пока третий день, заменяю полностью дневные кормления , ночью обычная . Спит на животе , по другому не любит . Ночью срыгивания не наблюдаю .

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для деток, у которых частые срыгивания, необходимо придерживаться следующих правил:
-при кормлении держать ребенка под углом 45 градусов
- после кормления держать столбиком 15-20 минут
- не кормить малыша при каждом плаче ( это не всегда чувство голода)
- соблюдать интервалы между кормлениями, не менее часа, затем постепенно увеличивать их
- для младенцев до 6 месяцев нормальное количество срыгиваний 6-7 раз в сутки и творожистая консистенция срыгиваемой массы
- если малыш активный и прибавляет в весе - не волнуйтесь!
- до кормления выкладываете малыша на живот на 10-15 минут
- после кормления не тормошите малыша
- область живота после кормления не должна быть сдавлена тугой одеждой
- если все же малыш требует чаще его кормить, кормите чаще - но меньшими порциями

Если все же вы заметили, что малыш не набирает в весе, беспокойный, срыгивания имеют тенденцию к учащению или увеличению обьема , то это повод показать его хирургу и обследоваться.

Детки такие встречаются на практике, часто. Конечно это проходит с возрастом. Рефлюкс возникает из за особенности анатомического строения у детей, они перерастают его со временем. Сделаете узи , покажитесь доктору, и вероятнее всего надо будет переждать это время.

Принятый ответ

Добрый день.
Причина срыгиваний может быть как в наличии ГЭРБ (он лечится), так и в аллергии. Важно также количество кормлений и дозировка - то есть при перекармливании больше необходимого объема могут быть обильное срыгивания.
Но для уточнения диагноза в любом случае рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ желудка и органов брюшной полости.
2. Копрограмма.
Не переживайте, важно разобраться в ситуации, понять причину симптомов, а затем заняться полноценным лечением. Опять же повторюсь ГЭРБ лечится, у деток встречается не так часто. Операция в случае ГЭРБ - не нужна. Всё лечится консервативно и путем соблюдения рекомендаций.

При частых и обильных срыгиваниях основное:
1. Соблюдать дозировку кормлений по объему.
2. После еды носить столбиком около 30 минут ,чтобы выходил лишний газ из желудка.
3. Делать массаж живота по часовой стрелке 2-3 раза в день, чтобы выходили лишние газы из кишечника и до кормления выкладывание на 5-10 минут на животик.
4. Кормить ребенка под углом 45-50 градусов.
Дальнейшие рекомендации сможем дать в зависимости от результатов обследований.