Помогите понять что это значит
Добрый день , подскажите пожалуйста, мама медик , пошла на операцию, сдала тест и первый тест показал положительный тест на гепатит С , пересдала еще раз и тоже пришел положительный , пошла к врачу ей назначили еще два теста , тут не показывает тест , но антитела «сомнительно» что это все значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов хронического гепатита точно нет. Вероятнее всего перенесла острый вирусный гепатит С, поэтому выявляются антитела в небольшом количестве, дающие сомнительный результат.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вашей мамы возможно перенесенный ранее гепатит С, либо анализ на гепатит С ложноположительный. Так как результат анализа крови методом пцр на гепатит С отрицательный, то показаний для лечения гепатита С в данный момент нет. Можно сдать анализ крови на anti HCV total, который скажет болела или нет ваша мама гепатитом С.
Подскажите а как так ? Как он сам мог пройти если был ? Она же не лечилась (
Принятый ответ
Здравствуйте! Если антитела обнаружены впервые, то маме обязательно нужно будет пересдать через 6 месяцев ПЦР. Вероятнее всего ранее она сдавала анализ на антитела и было отрицательно. Сейчас переживать еще рано, возможно это всего лишь антитела.
Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.