Высокое давление и низкий пульс

Неделя после родов(кс). В стационаре принимала метопролол 50 мг 2 р в день. Давление было в норме. Два дня как выписалась, таблетки не принимала, давление поднимается 170/100 пульс при этом 40-50. Можно ли продолжить приём метопролол? Не упадёт ли мой пульс дальше. Или что принимать от давления? Сахарный диабет 2 тип, грудью не кормлю.

Сд 2 тип, хронический бронхит.
32 года

Принятый ответ

Эльвира, здравствуйте!
Давление 170/100 + пульс 40-50 после отмены метопролола требует немедленной коррекции. Метопролол (бета-блокатор) снижает пульс, и его приём при брадикардии может ухудшить состояние.Не возобновляйте препарат без консультации!

Рекомендации до визита к врачу:
1. Контроль давления и пульса каждые 2-3 часа.
2. Экстренные меры при АД > 160/100:
— Нифедипин 10 мг под язык (быстро снижает давление, но только после согласования с врачом).
3. Причины брадикардии: могут быть связаны с электролитными нарушениями, гипотиреозом или патологией сердца — нужны анализы (ЭКГ, ТТГ, калий, магний).

Альтернативные препараты при диабете:
— Амлодипин (блокатор кальциевых каналов) — не влияет на пульс.
— Лизиноприл (ингибитор АПФ) — защищает почки при диабете.

Даниил Вадимович, а клексан можно продолжить? Так же рекомендовано, но два дня не ставила.

Да, можно.
Далее вам нужен кардиолог чтобы подобрать терапию если давление также высокое

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира!

Поздравляю с рождением малыша!

Давление 170/100 высокое, но при этом пульс уже низкий, что ограничивает выбор препаратов.

Метопролол снижает не только давление, но и пульс, при пульсе <50 бета-блокаторы, включая метопролол, не разрешены к приему.

Резкое снижение уровня прогестерона и изменение уровня эстрогенов влияет на сосудистый тонус, тем самым может вызывать как повышение, так и понижение давления. Если во время беременности было гестационное повышение давления, преэклампсия или отеки , то давление может оставаться нестабильным и после родов.

Обязательно нужно в подобных случаях оценить общий анализ мочи на наличие белка, а также оценить общий анализ крови.

В подобных случаях также возможно обсудить с вашим лечащим врачом прием периндоприла, лизиноприла, эдарби , а метопролол - отменить

Принятый ответ

Здравствуйте, Метопролол снижает не только ад , но и пульс, в вашем случае рекомендуется его отмена. Также в таких случаях рекомендуется сдать полный анализ крови, соэ, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Полный анализ мочи. Вести дневник ад, измерять 3 раза в сутки в течение 2 недель под запись.
Рекомендуется очный прием терапевта чтобы назначить целесообразное лечение в вашем случае, вы на гв?

Афсана Ровшановна, нет, не кормлю. Приём врача сейчас не возможен. Рабочий день закончен, впереди праздники

Поняла вас , после праздников рекомендуется сдать вышеперечисленные анализы, также начать вести дневник ад, врачи на очном приеме могут рекомендовать прием Лизиноприла 5 мг утром, при неэффективности увеличить дозировку до 10

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень низкий пульс. Метопролол способен его снижать, поэтому рекомендовал бы обсудить его отмену. Хотелось бы посмотреть нет ли дефицита железа - только оно доставляет кислород в клетки, если его либо его депо ферритина мало, то организм находится в состоянии гипоксии и увеличивает давление компенсаторно, также посмотреть уровень нейротропных витаминов В тиамина и пиридоксина - препараты для анестезии резко увеличивают их расход, от этого может быть нарушение и пульса и давления. Также на очном осмотре рекомендовал бы посмотреть гормоны щитовидной железы ,сахар, инсулин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, гемоглобин при выписке 98. Препараты железа начала принимать

желательно нижнее давление удерживать на уровне 90 и ниже. Для этого использовать спазмолитики Но-шпа или Папаверин или Дибазол или Папазол. Вслед за понижением нижнего давления понижается и верхнее давление, а пульс будет нормализоваться.

препараты железа правильно продолжить принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как пульс на фоне приёма метопролола снижен,рекомендуют его отмену.
Но, при высоком артериальном давлении показана гипотензивная терапия. Обычно в таких случаях рекомендуют получить консультацию гинеколога, кардиолога для подбора терапии. Препаратом первой линии является периндоприл.
Подскажите, пожалуйста, как давно сдавали биохимический анализ крови и если есть возможность, прикрепите результаты

Маргарита Валерьевна, биохимия от 22.04 :глюкоза 3,6, общий белок 69г/л. Общий билирубин 4,6мкмоль, прямой билирубин 1,3 мкмоль. Протромбиновый тест по квикунс 92.7% мно 1.08 ед.

Показатели в пределах нормальных значений.
Дополнительно сдают липидограмму ,мочевину,креатинин, АСТ, АЛТ.