Боли в подреберье, метеоризм
Добрый день. Неделю назад в правом подреберье под грудью появились тупые боли,чувство распирания и тяжести. Так что перестало хватать воздуха. Сходила на УЗИ,так как думала проблемы в желчном. Но мне сказали,что там стоят газы в петлях кишечника. Даже не смогли поджелудочную посмотреть,не видно вообще ничего. От чего это может быть? Результат прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, вздутие может быть по разным причинам .
Не меняли ли вы питание в последнее время ?
Не было ли какой то инфекции ?
По данной симптоматики можно заподозрить синдром избыточно бактериального роста, для его подтверждения сдается дыхательный водородный тест .
Стмптоматически курсом 2 недели можно принимать метоспазмил по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 мин до еды (данный препарат убирает вздутие и спазмы и тяжесть )
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Не знаю связано ли,у меня была очень серьезная операция в конце января. После этого два месяца пила очень много лекарств. В остальном,ничего не меняла. А что значит синдром бактериального роста?
Возможно связано как с приемом большого количества лекарств , что могло нарушить микрофлору кишечника.
Синдром избыточного бактериального роста , это состояние когда увеличивается количество бактерий , которые продуцируют метан и водород , которые в свою очередь вызывают вздутие , болевой синдром .
Дарья Александровна, спасибо! А если подтвердится,то нужно пить снова антибиотики?(
Там принимается кишечный антисептик , который не всасывается в кровоток работает только в кишечнике, тем самым не оказывает патологического действия на другие органы и системы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего боли связаны с нарушением работы кишечника. При раздутие петель, может быть болезненность. По описанию похоже на функциональное расстройство на фоне нарушения диеты.
При вздутии симптоматически можно помочь себе приемом Эспумизан по 1 т — 3 раза в день до еды и 1 табл на ночь 10 дней, или полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день через 2 часа после еды 3-5 дней.
Причиной вздутия чаще всего является избыточный бактериальный рост(СИБР), нарушение микрофлоры кишечника. Причин у этого может быть много. Методы диагностики этого состояния — дыхательный тест на СИБР с лактулозой. В случае положительного теста назначается курс Альфанормикс(кишечный антисептик, действует только на патогенную микрофлору) по 400 мг — 3 раза в день 10 дней (независимо от приема пищи) и Энтерол по 1 к — 2 раза в день 14 дней (пробиотик) до еды. Эти препараты безопасны.
В добавок к обследованию выполнить анализ - кал на яйца глистов и простейших, посев кала на энтеропатогенные бактерии.
В случаях проблем с кишечником рекомендуется диета Фудмап. Подробное ее описание можно найти в интернете.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ,одновременное с чувством распирания в боку у меня появилась нехватка воздуха. Постоянно приходится глубоко вздыхать или зевать. Это может быть от этого?
Это больше похоже на неврологический симптом. Есть склонность к тревогам?
Наталья Михайловна, да вроде нет) просто это случилось одновременно. Стало распирать и болеть в боку и перестало хватать воздуха
Наталья Михайловна, и проходит в положении лёжа
Сложно объяснить это явление без вовлечения нервной системы. Потому что причин нарушения дыхания в данном случае не может Быть. Больше похоже на паническую атаку
Наталья Михайловна, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По УЗИ отложение жировых клеточек на поверхности печени.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Боли в правом подреберье могут быть вызваны проблемой кишечника, в том числе растяжением слизистой скопившимисч газами.
Чаще всего повышенное газообразование и метеоризм происходит на фоне синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
Для улучшения самочувствия и снижения загазованности кишечника рекомендуют:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды 14 дней. В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если СИБР подтвердится назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней.