Сыпь на теле
Здравствуйте. Несколько дней назад появилась сыпь на теле с общей слабостью. Записалась к врачу, но хотела бы узнать внешне что-то может сказать такое высыпание? Инфекционная реакция или аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте, высыпания только на коже груди? Это проявления фолликулита. Ограничить водные процедуры, мочалкой ее растирать . Наружно можете использовать раствор Зеркалин и мыться шампунем кетоплюс . Ограничить из питания сладкое и мучное
Елена Владимировна, в основном на груди, плечах не много на лице и ползут не много вниз по спине. Скажите пожалуйста какие могут быть причины таких высыпаний?
Вирусные заболевания, стрессы , обострение хронических болезней, прием витаминов группы в
Принятый ответ
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Будут вопросы обязательно пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-попадание ультрафиолета исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Наталья Александровна,спасибо за ответ, подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдать при такой проблеме?
Юлия, здравствуйте!
Специфического обследования в данной ситуации обычно не проводится
При длительном течении и рецидивах фолликулита обычно назначается общий анализ крови, глюкоза крови
Принятый ответ
Здравствуйте
На фолликулит похоже
На фоне потения или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно крем фуцидин в течение дня рассмотрите
Р зеркалина на ночь
Для мытья циновит
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это проявление - Малассезионный фолликулит – это грибковое воспаление волосяных фолликулов, вызванное дрожжевыми грибами рода Малассезия .
Обычно при таких заболеваниях применяют: Шампуни с кетоконазолом (Низорал, Себозол) – наносить на пораженные участки как гель для душа (оставить на 5 мин, смыть). 2–3 раза в неделю
крем Клотримазол 1% 2 раза в день
Очищение: мягкие гели с цинком : Циновит, Себиум.
Увлажнение: легкие некомедогенные кремы Цераве, Бепантен
Отказ от масел в косметике (грибок питается липидами!).
Носить дышащую одежду (хлопок, лен).
Избегать плотных спортивных костюмов (пот усиливает рост грибка).
После тренировки сразу мыться.