Расшифровка анализа
Добрый день, доктора, подскажите, о чем говорят отклонения в анализе ребенка 9 месяцев. И насколько критично🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 700 норма, лейкоциты до 17 норма,до года, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Анна Николаевна, спасибо
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-17
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Хороший анализ переживать не стоит 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови выраженных воспалительных изменений нет.
показатели крови в пределах возрастной нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.
Лейкоциты норма от 4 до 17, лимфоциты преобладают над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это норма для детей.
Тромбоциты норма от 150 до 500
Моноциты в норме
Эозинофилы в норме, признаков аллергии и глистной инвазии нет.
Есть какие-то жалобы? С какой целью сдавали кровь?
Елена Владимировна, , у нас сложная ситуация. Мы контактные по коре, врача вызывали все зафиксировано. Иммуноглобулина нет, хотя я просила его сделать. Сказали, через роспотребнадзор, они направили им данные, но все тихо, никаких отмашек нет. Я и сама обращалась туда.
Я даже ездила в инфекционное, спрашивала и у них. Вот там и взяли анализ.
Очень жаль, что нет иммуноглобулина. Вакцинироваться вам против кори ещё рано.
По анализу течение вирусной инфекции,анализ не характерен для кори.
Елена Владимировна, а по вашему опыту, как такие малыши переносят ?(
Все зависит от вирусной нагрузки ,которую получил ребёнок и от продолжительности общения с больным.
Вы на грудном или искуственном вскармливании? Это тоже играет роль.
Елена Владимировна, мы в тесном контакте, отец заболел. Но болеет нетипично, один день температура до 38, на следующий день ничего нет, ни температуры, ни сыпи.
Мы на ИВ, до 5 месяцев на ГВ были.
Корь может протекать абсолютно по разному. У кого-то вообще не заметно или не отличительно от другой вирусной инфекции, так как возможна корь без температуры. В некоторых же случаях корь у детей может вызывать серьезные осложнения.
На моей практике тяжёлых случаев кори не было у невакцинированных детей. Конечно протекала у них корь и с сыпью, и с температурой, но без осложнений.
Возможно у вашего ребёнка тоже будет малосимптомно протекать ,как и у отца. Но это только предположения, сто процентов утверждать,что будет так не могу, к сожалению.
Елена Владимировна, спасибо большое, будет надеется, что все обойдется🙏
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Карина, в бланках указаны обычно общие нормы, на них не ориентируемся при интерпритации анализов.
Такие показатели крови указывают на возрастную норму, диагностически значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы, анемии нет.
Незначительное повышение тромбоцитов допустимо у детей до года, тем более при взятии крови из пальца. Для более точного контроля уровня тромбоцитов необходимо взятие крови из вены и ручной подсчет тромбоцитов по Фонио.
Количество лейкоцитов в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле мы смотрим абсолютные показатели. Все показатели в норме, за исключением лимфоцитов, которые повышены.
Это может быть связано со встречей с вирусной инфекцией. Также возможны индивидуальные особенности организма, необходимо сравнить с другими результатами. Ранее вы сдавали ребенку кровь?
Елена Николаевна, у нас сложная ситуация. Мы контактные по коре, врача вызывали все зафиксировано. Иммуноглобулина нет, хотя я просила его сделать. Сказали, через роспотребнадзор, они направили им данные, но все тихо, никаких отмашек нет. Я и сама обращалась туда.
Для кори не характерно такое повышение лимфоцитов, возможно была встреча с другим вирусом ранее. Ребенок не привит от кори, так как не подошел срок вакцинации. В данном случае только наблюдение, иммуноглобулин можно вводить в течение 5 дней после контакта.
Елена Николаевна, нет, нам только 9 месяцев исполнилось, а вакцинация в год(
Так бы конечно я все сделала , но к сожалению не успели(
Елена Николаевна, по вашему опыту как переносят маленькие детишки ? Я очень переживаю, поэтому бегала и звонила сегодня всем по этому иммуноглобулину, но только через роспотреб который со мной не связался
Если вы кормите грудью и у вас есть антитела к кори, это может помочь справиться ребенку, так как антитела поступают с молоком.
Насколько тесный и продолжительный был контакт с больным? Диагноз точно подтвержден?
Елена Николаевна, до 5 месяцев кормила..
Далее перешли на ИВ.
Тесный контакт, мы в одной квартире, муж заболел, взят мазок из носоглотки, поэтому точно подтвержден. Но муж был один день с температурой, даже сыпи нет. Сейчас все хорошо, ни температуры ничего.
Если контакт продолжается, то период наблюдения составляет не 21 день, а более. Обычно больной корью заразен в течение катарального (начального ) периода и 4-5 дней высыпания. В вашем случае сказать сложно, так как течение нетипичное. Восприимчивость к кори индивидуальна, также индивидуально и течение заболевания. Возможно при такой стертой форме выделение вируса было незначительным. В любом случае рекомендуется только наблюдение, достаточный питьевой режим, полноценное питание. Рекомендую не вводить в этот период в питание ничего нового.
Елена Николаевна, спасибо огромное, будем наблюдать 🙏
Всего доброго! Не болейте!
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная
Здравствуйте, Карина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме. У детей до 1 года до 17. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-700).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Общий анализ крови в норме. Будьте здоровы!
Добрый день
референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма от 150 до 600 у детей первого года
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
В связи с чем сдавали анализы?
Имеются какие-то жалобы ?
Виктория Витальевна, ой длинная история, у нас был контакт с человеком у которого потверждена корь, иммуноглобулин нам не поставили в виду того, что нет в наличии, пришлось ехать в инфекционное спрашивать у них, на что они сказали тоже самое и что это должен решать роспотребнадзор, но никаких отмашек от них не приходило, хоть я оставляла кучу обращений ((
И нам взяли анализ в приемном покое. Но понятно, что не госпитализировали, в виду отсутствия признаков заболевания.
К сожалению да, только по предписанию от роспотребнадзора делается вакцинация
В таком случае только наблюдать в течение 21 дня за контактными
Виктория Витальевна, подскажите ребенок тяжело может перенести это заболевание?((
Виктория Витальевна, подскажите по вашему опыту, 9 месяцев ребенку, сложно переносят корь?((
У меня были случаи контакта у малышей , но только у одного ребёнка была подтверждена корь.
Перенес ребёнок без последствий.
Но все индивидуально