Травма ноги

Здравствуйте! 1 апреля стукнулась об металлический порог машины отмеченным местом. Был большой синяк, раны не было, боли как таковой не было, только в момент удара сильная.не лечила. Через 2 недели изредка при нагрузке(стала ездить за рулём) появилась боль, уплотнение на месте ушиба и онемение временами. Сейчас, спустя месяц боли после езды за рулём, при прощупывании, и уплотнение болезненное, боль тянущая, тупая,поднимается снизу и к колену, онемение иногда. К травматологу в поликлинике попасть пока не получается, а в травмпункте со старыми травмами не принимают. Скажите, что это может быть? Куда дальше обращаться, какое обследование проходить? Это может быть что-то плохое? Может быть что-то с костью? Вот на 3 фото, когда так собираю кожу очень хорошо прощупывается это место. Боль ощущается четче, когда нажимаю на газ и тяну носок ноги к себе , возникает напряжение сзади ноги, потом боль в месте ушиба и онемение, мурашки.

36 лет

Здравствуйте, Анна.
Скажите, что это может быть?
С большой долей вероятности предполагаю посттравматический тендинит мышечно-сухожильного перехода ахилла в брюшко икроножной мышцы.
Возможно так же есть межтканевая организованная гематома.

Куда дальше обращаться, какое обследование проходить?
Сначала обращаться на УЗИ мягких тканей места боли, потом у травматологу с результатом.

Это может быть что-то плохое? - нет.
Может быть что-то с костью? - нет.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17519998275103969a72f1c2e4b2c2d908046600aa.jpg
Анна
Клиент

Спасибо большое, Константин 🙏

Анна
Клиент

Понимаю, что ноге нужен покой, но больничный никак не взять пока, можно ли как-то ездить за рулем, забинтовав это место?

Принятый ответ

Можно делать, что угодно, но боль преодолевать нельзя. Боли быть не должно.

Анна
Клиент

Поняла, спасибо огромное, Константин Эдуардович🤗

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть скопление крови под кожей
▪️УЗИ гематомы - лишняя трата денег и времени. Хотя возможно выполнение этого метода исследования
▪️Хороший врач травматолог-ортопед знает о симптоме "флюктуации" и о способе пальпации
▪️Пункция даст должный эффект, если гематома лизировалась, то есть стала жидкой
▪️Если гематома организовалась и кровь в гематоме свернулась, то поможет небольшой разрез кожи под местной анестезией с последующей эвакуацией гематомы
▪️Если ничего не делать, то гематома фиброзируется, то есть станет плотной и болезненной на всю жизнь. Пациенты, отказавшиеся от удаления гематомы, жалуются на ноющие постоянные боли в месте уплотнения
▪️Всё ли понятно и не остались ли вопросы?

Анна
Клиент

Добрый день, Александр Александрович, все понятно, а перерасти за месяц во что-то нехорошее это не могло? Просто смущает, что боли раньше толком не было, зато сейчас часто. И нагрузки на ногу чреваты болями

Принятый ответ

После такой травмы только гематома может нарастать

Анна
Клиент

Спасибо большое, Александр Александрович 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, что это может быть? - организовавшаяся гематома. Кровоизлияние после ушиба уплотнилось, затвердело. Рассасывается постепенно в течение нескольких месяцев, лечения не требует.

Куда дальше обращаться, какое обследование проходить? - можно никуда, ничего, можно к травматологу/хирургу + УЗИ этой области.

Это может быть что-то плохое? - нет. Гематома ни в какую опухоль переродиться не может.

Может быть что-то с костью? - нет

Анна
Клиент

Здравствуйте, Никита Олегович, все поняла, спасибо большое 🙏