Расшифровка анализов. Билирубин

Сдала анализ крови. Алт 10.3 норма Аст 12.9 норма Гамма гт 18 норма Фосфотаза щелочная общая 64 норма Билирубин общий 19.38 норма Билирубин непрямой 13.94 норма Билирубин прямой 5.44. Повышен Общий анализ крови и соэ тоже норма Получается все анализы в норме кроме прямого Скажите пожалуйста, критичное отклонение? Удален желчный пузырь 3 года назад

Удален желчный пузырь
43 года

Здравствуйте! При нормальных цифрах общего билирубина, фракции не оцениваем, дабы это не несёт никакой диагностической ценности . А повышение настолько минимальное и не критичное, что не может рассматриваться в рамках патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если бы была закупорка желчных протоков повторными образования ми камнями, это на алт, аст, билирубине, щелочной фосфотазе в анализах отобразилось бы? Это было бы показателем ?

Принятый ответ

Закупорка желчных протоков это яркая клиническая картина ,с болевые синдромом и желтухой, ну и конечно кровь бы тоже отреагировала, повышение билирубина минимум до 50 ммоль ,в сочетании с повышение ГГТ и ЩФ, печеночные ферменты могут повышаться, но не значительно,так как вовлечены в процесс вторично.

Пл результатам представленного анализа ,состояние гепатобилиарного тракта хорошее .

Ольга, добрый вечер
В вашем случае повышение общего билирубин вероятно обусловлено генетической мутацией - синдром Жильбера. Общий билирубин повышается за счёт непрямой фракции. Мутация нарушает превращение непрямого в прямой из- за снижения образования ферменты с участвующего в превращении. Для его подтверждения нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, он приводит к желчекаменной болезни. Диагноз подтверждается при наличии генотипа 6/7 и 7/7
Рекомендую сдать
Этот синдром проявляется желтушностью склер , при показателях выше 50 ммоль/л, слабостью, сонливостью, упадком сил, пожелтению кожи.
При подтверждении рекомендуется ограничить жиры в рационе, алкоголь, избегать больших промежутков между приемами пищи и инсоляции, интенсивных нагрузок
Для снижения уровня используются сорбенты курсами - энтеросгель, препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан )- в дозе 10 мг на кг веса - курсами до 2-3 недель
Препарат принимают вечером с едой - сразу все капсулы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а общий билирубин у меня тоже повышен??? Просто в анализах написано, что норма, без отклонений. Отклонения только в прямом. Норма 5, а у меня 5.40. И подскажите, урсосан точно можно при удалённом желчном?

Пересдайте в динамике посмотрите

Через месяц например
Если общий будет высоким - выше 22 ммоль/ л, сдадите кровь - при нормальном прямой и высоком общем

Сейчас повышение не значимое

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Повышение прямого билирубина имеет значимость только при превышении цифр общего билирубина. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вас что-то беспокоит сейчас? Когда выполняли УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер! Узи брюшной полости делала год назад, все хорошо было. Записалась на середину мая на узи.
Бывает ноет правое и левое подреберье и периодически запоры.
Скажите пожалуйста, если бы была закупорка желчных протоков, к примеру новыми образованными камнями, по анализам это было бы видно?

Да, при образовании камней в протоках в части анализов наблюдается повышение общего билирубина за счет прямого, щелочная фосфатаза, реактивно могут повышаться печеночные трансаминазы - АСТ, АЛТ, ГГТП, по результатам УЗИ в подобной ситуации возможно увеличение диаметра общего желчного протока и расширение внутрипеченочных желчных протоков.