Общий анализ крови + анизоцитоз

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца 8 дней на ГВ, сдавали анализ крови в рамках плановых анализов, пришли результаты, пугает количество «выделенных» показателей + стоит анизотицоз (+), подскажите, пожалуйста, все ли в порядке и не что обратить внимание! Спасибо!

Нет
26 лет

Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин от 90 г л.до 6 месяцев тромбоциты до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,всё хорошо по анализу,скажите ребенок или кто-то из членов семьи не болел ОРВИ?

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин ( нижняя границанорм 90 г на л в этом возрасте, физиологическое анемия, анизацитоз связан с этим процессом. ), эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма,
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 700 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Эозинофилы до 6% норма ,моноциты до 12 .
Кровь спокойная.

Принятый ответ

Здравствуйте!
малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения

Поэтому на анизоцитоз не обращайте внимания

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700 у грудничков).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в абсолютных числах в норме

Анализ крови вариант нормы для малыша, не переживайте!

Здравствуйте
Норма показателей красной крови : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . При таких показателях патологию и дефицит железа исключают.
По новым клиническим рекомендациям норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Обычно такие показатели говорят о норме.
Анизоцитоз при нормальных показателях не является диагностически значимым.
Здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

До 6 месяцев у малышей часто наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина в этом возрасте выше 90. Анизоцитоз - часто бывает при анемии, это может говорить о том, что нужно наблюдать за показателями красной крови в динамике 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленному анализу крови все хорошо
Анемии нет, железодефицита нет
Острого воспаления нет
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Анизоцитоз это разные размеры эритроцитов, для ребёнка вашего возраста это норма, тк клетки крови только начинают вырабатываться организмом
Нормы в лаборатории для детей постарше и взрослых. На них не ориентируемся
По анализу все хорошо, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Алеся! Уточните, пожалуйста, ребенок родился доношенным?
На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты и эозинофилы тоже хорошие. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - анемического синдрома нет. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Отсюда и такая разница в значениях. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Таким образом, при таких показателях обычно говорят об отсутствии выраженных отклонений. Остались у Вас ещё какие-либо вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анизоцитоз и снижение эритроцитов говорит об анемии, но в этом возрасте она является физиологичной и не требует лечения.

Анализ крови соответствует возрастной норме.

Здравствуйте.
Гемоглобин до 6 месяцев у детей в норме от 90г/л.
У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму
Из за сниженного гемоглобина так же снижены эритроциты и гематокрит
Анизоцитоз означает только то, что некоторые эритроциты больших размеров
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - это норма у детей до 4-5 лет
Повышение монолитов в процентном отношении клинически не информативно, так как в абсолютном значении они в норме.
Тромбоциты повышены незначительно.
Эозиглфилы повышены так же в процентном отношении. Нужно смотреть в абсолютном