Понос у новорожденного
Дочка родилась на 33 неделе с весом 1910. Сейчас нам 3 месяца и вес 5кг Второй день диарея , вчера 7 раз сегодня 5. Педиатр назначила экофурил и бак сет Вообще дочка ест мало. Но вес шел А сейчас я в панике, диарея не прошла даже после экофурила. Вчера начала давать по 2,5 мл через 8 часов. Подскажите пожалуйста что делать. И считается ли такой стул диареей?
Здравствуйте! Для детализации вашего обращения, прикрепите пожалуйста фотографию стула
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается отпаивание ребенка 40мг/кг плюс 10мл/кг после каждого жидкого стула , можно также энтеросгель по 0,5 чайной ложки разбавить в тройном объеме грудного молока или воды и давать перед каждым кормлением (6 раз в сутки)
Спасибо за ответ
Фото я вроде прикрепляла
Даже на знаю как повторно
Пою конечно но только из шприца получается
В стуле много слизи
В нее сейчас много слюней я в панике страшной ((
Дочка на смеси нан оптипро
Принятый ответ
Увидела да фотографии, это не является патологией
В грудничков слизь бывает в Кале, тоже не является патологией
Главное чтобы общее самочувствие не страдало, не отказывалась от еды
Если что-то будет беспокоить то это конечно же очная консультация врача
Спасибо большое
Посмотрите пожалуйста третье фото это не понос ?
Здравствуйте
На каком вскармливании ребёнок?
Какой стул пенится? Полностью впитывается в памперс или нет?
Раздражение на попе имеется?
Фото не прикрепилось
энтерофурил, это антибактериальный препарат и необходим только при под ведении бактериальной причины кишечной инфекции
У детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Спасибо за ответ
Фото я вроде прикрепляла
Даже на знаю как повторно
В стуле много слизи
Дочка на смеси нан оптипро
Раздражения не попе нет
Теперь фото отображается
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Слизь и белые комочки имеют место Быть так как ферментативная система незрелая у малышей
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили питание, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Спасибо большое ! А это нормально что раньше ходила раз в день а сейчас по 5?
Принятый ответ
Количество раз дефекации стула может варьировать, как правило может Быть равно количеству кормлений.
Здравствуйте,это не диарея,по фотографии,стул вариант нормы.
Энтерофурил, назначается после ОАК, если кровь бактериальная.
Сейчас обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,если на ив,если на груди чаще прикладывайте ребенка к груди.
Добавьте пребиотик бак-сет по 1 к 1раз в день 10 дней
Спасибо за ответ
Фото я вроде прикрепляла
Даже на знаю как повторно
В стуле много слизи
Дочка на смеси нан оптипро
Сейчас усиленно слюноотделение это нормально,слизь и комочки в стуле это вариант нормы,так как ещё не зрелая ферментативная система.
Зубки не режутся у ребенка?
За сегодня уже 6!! Раз сходила также как на 3 фото
Съездила в больницу сказали давать смекту
Уже руки опускаются
У мужа началась диарея только не знаю может совпадение
Нет,это не совпадение,это кишечная инфекция, обязательно сорбент Полисорб или Энтеросгель на 3 дня.
А спектр подойдет ?
Или лучше энтеросгель
Принятый ответ
Смекта тоже подойдёт
Принятый ответ
Добрый день. Экофурил действует только на бактериальные кишечные инфекции, на вирусные не действует. В данном случае : оставить баксет, добавить сорбенты ( смекта, полисорб , адиарин защита кишечника) .
Так же обильное питье около 200 мл жидкости дополнительно. Если ребенок на гв , чаще прикладывать к груди
Спасибо большое
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение кишечной инфекции. Данные инфекции чаще всего вирусного происхождения у детей.
Экофурил препарат оказывающий влияние при бактериальной инфекции, при вирусных инфекциях он не работает.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим 40-50мл/кг веса ребёнка в сутки чтобы не было обезвоживания. Поить ребёнка дробно, мелкими глотка каждые 10-15 минут. В качестве питья использовать воду, регидрон, адиарин регидро.
Для закрепления стула использовать препарат Баксет (он именно крепит стул).
Спасибо за ответ
Фото я вроде прикрепляла
Даже на знаю как повторно
В стуле много слизи
Дочка на смеси нан оптипро
На фоне движения зубов в челюсти обильное слюнотечение может быть, а так как слюны ребёнок глотает ,то слюна попадает в кишечник и раздражает его (ведь в ней содержатся ферменты для переваривания пищи) и это тоже может быть причиной жидковатого стула. В любом случае надо много поить (очень хорошо, что вы отпаиваете со шприца) и давать пробиотик для заключения стула. Экофурил в таких случаях не помогает.
Принятый ответ
Да,у грудничков может быть стул как и раз в 5 дней на искусственном вскармливании, так и после каждой кормления, все связано с ферментативной незрелостью жкт