СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что-то выпирает слева от пупка

Здравствуйте. 3,5 г назад было экстренное к/с. После этого начались проблемы со стулом. Ходила то каждый день, то раз в два дня. Метеоризм. Уже как год появилась боль в боку слева, отдаются в ногу, и нога иногда отекает, когда полежу - приходит в норму. Недавно стул стал чаще, не жидкий, иногда есть немного совсем слизи. Живот всегда у меня был какой-то растянутый, я постоянно втягиваюсь, после родов больше стал, может диастаз. Самое страшное, это как месяца три назад появилось выпячивание слева от пупка, особенно стоя видно, что живот слева больше 😭 лёжа немного видно. Лёжа всегда живот проваливается. Скажите пожалуйста, это рак ??? По УЗИ жкт всё норм, только пневматоз. У деда был рак кишечника Я часто нахожусь в стрессе . Что странно, когда я чем-то отвлечена , оно не беспокоит. Я очень переживаю, что это рак и в интернете пишут, что выживаемость плохая😭 не могу настроиться на колоноскопию

Нет
28 лет
1 Мая 2025·Просмотров: 1711·Анжелика

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Выпиливание, которое лучше видно стоя - это вовсе не признак опухолевой патологии!
Так могут себя проявлять вентральная грыжа или проявление диастаза (слабости) мышц передней брюшной стенки
Рекомендуется очный осмотр хирурга
Не онколога
В 28 лет - опухоль - это последнее о чем можно думать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись. Скажите пожалуйста, А как же боль иррадирующая в ногу 😭

Это может быть совершенно не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Никаких объективных признаков онкологического процесса нет!

Здравствуйте

Вам не надо сразу думать о раке. Все-таки это не такое частое заболевание. Вам надо обратиться к участковому хирургу, пройти осмотр и узи брюшной полости и зоны, где есть ассиметрия (как вы написали выпячивание), пройти узи малого таза, осмотр невролога, гинеколога. Далее уже по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Светлана Александровна, здравствуйте, спасибо большое что откликнулись. А как же боль иррадирующая в ногу и отёк 😭

Это как раз оценит невролог. Возможно назначит мрт пояснично крестцового отдела позвоночного столба.

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог химиотерапевт. Вероятнее всего у вас грыжевое выпячивание или так проявляется диастаз. Рекомендую очную консультацию хирурга.
Болевой синдром может говорить о защемлении кишечника. Онкопроцесс редко себя так проявляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Наталья, здравствуйте, спасибо большое, что откликнулись мне!

Принятый ответ

Здравствуйте, совсем не факт что это сразу рак, скорее всего это диастаз а может быть и грыжа, самое первое что рекомендовано сделать в подобной ситуации это показать живот хирургу он при осмотре сразу сможет сказать что это выпирает, ну а колоноскопию лучше всего провести учитывая что в семье был рак кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна Михайловна, здравствуйте, хорошо, поняла. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
По описанным симптомам и результатам УЗИ нет признаков онкологического заболевания. Пневматоз чаще всего связан с повышенным газообразованием и нарушением работы кишечника, а не с раком. Это состояние может быть вызвано стрессом, неправильным питанием или особенностями работы кишечника после родов.

Боль в боку, отдающая в ногу и отеки могут быть связаны с венозной недостаточностью или остеохондрозом,мышечным напряжением . Это не симптомы рака кишечника или другого онкологического заболевания.

Что касается выпячивания , оно может быть связано с диастазом .Диастаз может создавать асимметрию живота, особенно в положении стоя. Это состояние не опасно, но в таких случаях рекомендуется консультация хирурга .

Изменения стула, метеоризм , слизь могут быть связаны с синдромом раздраженного кишечника. Это функциональное расстройство , часто возникает на фоне стресса. Вы сами отметили, что, когда вы отвлечены, симптомы уменьшаются. Это типично для функциональных расстройств, а не для онкологии.
Рак кишечника в молодом возрасте встречается крайне редко.
Колоноскопия - золотой стандарт для исключения заболеваний кишечника. Но на основании имеющихся данных показаний для проведения этого исследования пока нет. По крайней мере с точки зрения онкологического риска.

Рекомендуется консультация терапевта, хирурга, гастроэнтеролога,невролога и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Спасибо Вам! Будьте здоровы!

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего речь идет о грыже передней брюшной стенки. В данной ситуации с целью до обследования рекомендуется выполнить узи исследование передней брюшной стенки с последующей консультацией хирурга. Подозрений в отношение онкологического процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.