Вопрос по общему анализу крови

Мальчик, полных 11 с половиной лет. Сейчас активная, острая фаза мутации голоса. 26.04.25 немного поднялась темпа 37,2, чуть гнусавил и жаловался на боль в горле. Горло чуть было красное. 27.04.25 темпы не было. Но насморк становился больше и гнусавость. Вчера, 30.04.25 сдал общую клиническую кровь, вечером поднялась темпа до 37,5. Сейчас, 01.05.25, темпа 36,4, болит горло, сильная забитость носа. Общий анализ крови делали для того, чтобы поставить прививку клещевак. Отправляю те показатели, которые повышены. 1. Гемоглобин 147; 2. Кол-во эритр. 5,1 3. Гематокрит 44,4 4. Ср.обьем эрит. 87,1 5. Кол-во лейкоцитов 14,27 6. Абс.кол-во нейтрофилов 10,4 7. Отн.кол-во нейтрофилов 72,9 8. Отн.кол-во эрзинофилов 0,3

Аллергия.
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л, эритроцитов до 5,2, гематокрита до 45%.
Эритроцитарные показатели в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для бактериальной инфекции.
Снижение эозинофилов клинического значения не имеет.
Контроль ОАК проводится через 3-4 недели после выздоровления.
Вакцинация возможна, когда ребенок здоров.

Анна Павловна, доброго дня. Благодарю за развернутый ответ))) Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Данных за болезнь и патологию крови по анализу нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.

Имеется, вероятно, реактивный нейтрофильный лейкоцитоз, который чаще всего сопровождает инфекционно-воспалительные процессы.

Если клиническая картина с положительной динамикой, то кроме как контроля крови через 3-4 недели ничего не требуется.

Анастасия Сергеевна, добрый день. Спасибо за Ваш ответ))) Всех благ!