Консультация педиатра /

Проблема со стулом. Замена смеси — вопрос №3189961

С рождения на смешанном вскармливании. Через две недели перешли на полностью ИВ (Нутрилак премиум 1) были колики и запор (раз в 2 дня как пластилин), ребенок сильно мучался, но при этом пукал хорошо, срыгиваний особо не было.
Решили с врачом перейти на Нутрилон Комфорт 1. Переходили постепенно. Стал какать 1 раз в день и ему стало легче. Через неделю когда уже полностью были на этой смеси появился пенистый стул (был всего два дня). Потом стал густой кал, но был воздушный. Кал стал зловонный и пукает тоже с сильным запахом, попа стала краснеть и белые прыщи на ней. Подождал ещё неделю (как положено, прошло две недели после перехода). Обратились к врачу, он предположил лактозную недостаточность, хотя диареи нет.
В совокупности ко всему, ребёнку не нравится смесь по вкусно, долго есть.
Хотели перейти на НАН опти про, вчера дала 30 мл 1 раз. Стул опять стал пластилином и ребёнок начал мучиться.
Что нам делать?
Ребёнку 1 месяц и полторы недели. Вес при рождении 4100, при выписке 3790, в 1 меся 4470.

Возраст: 1

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Период адаптации к новой смеси до одного месяца.
Какие у ребёнка жалобы? Стул сейчас какой у ребёнка? Жидкая каши? Или прям полностью впитывается подгузник? Пенистой встречается при каждом акте дефекации? Какая у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сейчас плотный воздушный зелёный стул и зловонный запах 1 раз в день. Вчера ввели новую смесь 30 мл. Опять стал пласттлиновый стул и ребёнок мучается
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так часто менять смесь нельзя. Ребёнку всего месяц, а уже 3 смесь.
Отмените смесь и наблюдайте за тем, как ребёнок себя ведет на прошлой смеси. Данных за лактазную недостаточность нет.

Есть фотографии стула на прошлой смеси?
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

Норма стула для малышей, находящихся на искусственном вскармливании, 1 раз в 5 дней, если сам ребенок при этом чувствует себя хорошо.

Судя по описанию, у ребенка младенческая дисхезия.
Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Диагноз лактазной недостаточности ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Не советую так часто менять смесь, потому что это нагрузка для жкт ребенка. Адаптация к новой смеси происходит, в среднем, 3-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Шамилевна, на нутрилон комфорт какает и пукает сам хорошо, на дисхезию не похоже и живот не мучает. Но кал стал зловонный и пукает тоже с сильным запахом, попа стала краснеть и белые прыщи на ней. И ребёнку не нравится смесь по вкусно, долго есть.
1. Стоит переходить на нан и добавить кисломолочку
2. Перейти на комфорт но другого производителя?
Педиатр
Я пока советую оставить старую смесь и понаблюдать за состоянием ребенка. Как давно ввели Нутрилон Комфорт?
Клиент
Лилия Шамилевна, начали вводить 12 апреля и с 16 полностью на ней.
А если добавить капли биогая и оставить нутрилон комфорт, легче станет?
Педиатр
Био Гая это пробиотик, он заполняет кишечник полезными бактериями. Полностью проблему он не решит, но облегчит состояние. Советую давать по 5 капель 1 раз в день в утреннее время.
Педиатр
Здравствуйте!

Ваши симптомы, такие как запоры, пенистый и зловонный стул, а также краснота на попе и белые прыщики, могут указывать на транзиторную (временную, характерную для малышей) лактазную недостаточность. Это состояние, при котором организм не справляется с перевариванием лактозы, что вызывает расстройства пищеварения, такие как вздутие, боли в животе, запоры и нарушения стула. На фоне этого ребёнок может мучиться, особенно если смесь содержит стандартное количество лактозы.

В таком случае переход на смесь с пониженным содержанием лактозы, например, Нутрилон Лактоза-Фри или НАН Лактоза-Фри, может значительно облегчить ситуацию. Эти смеси содержат меньше лактозы и менее раздражают кишечник. Также, если признаки лактазной недостаточности сохраняются, стоит попробовать использовать смесь без лактозы или с гидролизованным белком, это улучшит пищеварение и снизит дискомфорт.

Выбор смеси с пониженным содержанием лактозы должен значительно улучшить состояние малыша и уменьшить симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Олеговна, а если с перейти с нутрилон комфорт на другую марку смеси, но тоже комфорт, может стать легче?
Думала ещё по поводу капель биогая. Помогают ли они в подобных ситуациях?
Педиатр
Да, если перейти с Нутрилон Комфорт на смесь другой марки, но тоже из серии "Комфорт" (например, НАН Комфорт, Хипп Комбиотик Комфорт или Фрисовом Голд), ребёнку может стать легче. Такие смеси отличаются по составу — где-то меньше лактозы, по-другому обработан белок, другой состав жиров. Иногда организм малыша лучше переносит одну смесь, чем другую, даже если они одного типа. Менять смесь нужно постепенно, чтобы не было резкой реакции.

Капли Биогая — это пробиотик, который помогает наладить микрофлору кишечника. Он не лечит лактозную недостаточность, но может уменьшить газы, колики и сделать животик спокойнее. Давать их можно курсом 2–4 недели.
Педиатр
Здравствуйте
Так часто менять смесь нельзя это большой стресс для организма
Так как адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Сейчас новую смесь не вводить
Оставаться на прежней и наблюдать

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стул будет плотный то ввести кисломолочную смесь заменять 2 полноценных кормления
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте! Вот у нас как раз пенистый был стул два дня и потом стал более плотный, но тоже с воздухом. Меня это и беспокоит, т.к. не должно быть такого. Вот и подумала уйти с комфорта на обычную (как были при рождении, но на марку нан) и при этом добавить кисломолочную и биогаю
Педиатр
Тогда продолжайте кормить ею и наблюдать
Если не будет улучшения то сдать копрограмму и кал на углеводы
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуется:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби

Смена смеси может еще больше усугубить ситуацию.

Для избежания запоров рекомендуется допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки, чтобы стул был мягким