Консультация сосудистого хирурга /

3 тромба в руке после капельницы — вопрос №3190228

Добрый день, после капельницы мексидол, пирацетам, кавинтон с пн - пт капали, в вскр рука начала болеть опухать , в ср сделала узи , результаты прикреплю

Подскажите, пожалуйста, это опасно? Могут ли оторваться ? И что делать, как лечить?

Была очно у сосудистого хирурга, очень не поняла его, сама вытягивала все ответы из него, что делать- мазать? Да можете мазать. Опасно ли-все может быть и тд

Дайте, пожалуйста, ответ, опасно ли и как и чем лечить

Начала мазать гепариновой мазью и леотоном, место до сих пор горячее, и как будто температура

Хирург
Здравствуйте, тромбоз поверхностной вены не опасен для жизни и здоровья, такие тромбы никуда не мигрируют.
В такой ситуации рекомендуется наносить гель Долобене 2 раза в день до месяца, он будет дополнительно убирать боль, прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 5 дней, таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней.
Контроль узи вен через 1 месяц. В эту вену капельницы пока больше не ставить.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток!
Судя по описанию у вас произошел постинъекционный тромбоз поверхностных вен верхней конечности. Согласно клиническим рекомендациям риски тромбоэмболических осложнений при данном типе тромбоза минимальны, то есть их практически не бывают. Следовательно опасаться каких то серьезных осложнений не стоит. Данная ситуация обычно даже не требует приема антикоагулянтов. В основе лечения лежит местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли.
Прикрепите фото руки, пожалуйста.
Принятый ответ
Кардиохирург, Хирург
Добрый день, по узи вен- тромбоз поверхностной вены после внутривенно инъекций, встречается достаточно часто. Риски тромбоэмболических осложнений минимальный. Лечение местное: противовоспалительные мази, холод, обезболивание внутрь -нпвс (найз, мовалис и др). Эффект от лечения в течении недели. А вот плотный тяж вены останется на длительный период, возможно на всегда и вена может не функционировать, это не страшно, так как поверхностная венозная сеть обширная.