Запор у ребенка
Здравствуйте, у ребенка неделю назад 5 дней был запор, поставила микроклизму «микролакс» сходила, два раза. Проходит 5 дней , опять запор. Ребенок пытается, но не получается. Дочке 1.11. На завтрак ест в основном каши с фруктами. Иногда яйца и блины В обед почти всегда суп. И вечером салаты из овощей и картошка с котлетами или макароны с чем-то (разные вторые блюда) булки не даю. Есть творожки. Кисломолочку в отказ, никак не пьет. Даю пробиотик Максиклав. К врачу пока нет возможности пойти. Подскажите, из-за чего это? Как помочь ей?
Добрый день
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Сколько пьет воды ребёнок? Какой вес?
Виктория Витальевна, 11 кг. Пьет много. Компоты, соки, воду.
В большем количестве конечно должна составлять вода, а сока как можно меньше
После клизмы какой стул был? Плотный?
Виктория Витальевна, нет. Но и не очень жидкий.
Принятый ответ
Пробиотики могут как послабить стул, так и закрепить, они действуют индивидуально, поэтому в таких ситуациях рекомендуется налаживать питьевой режим то есть 300-400мл
Просмотреть сколько пьет, потому что много не всегда оказывается тем обьемом
Побольше клетчатки, чернослив, киви если нет аллергии
И если нет эффекта тогда рассматривать Форлакс индивидуально подбирать дозировку
Здравствуйте!
Данные пробиотики не рекомендую , они могут усугублять ситуацию , на запор никак не влияют
Посмотрите в интернете бристольскую шкалу , какой тип кала у ребенка ?
Проблема запоров у малышей в этом возрасте чаще функциональная , и лечится это иначе
Анжелика Тажутдиновна, 3 тип
Такой стул считается нормой , но близок к запору
Возможно у ребенка больше психологическая причина , исключаете такое?
Анжелика Тажутдиновна, не исключаю. Все может быть. Но я никогда на неё не давила. Когда был первый раз запор и я ей поставила микроклизму она два раза сходила. У неё покраснел проход задний и очень болел. Но я помазала и на след день все прошло. Может из-за этого? Что тогда делать? Вчера она хотела сходить , я видела. Но как будто сама зажимается.
Содержимое клизмы иногда может вызывать сильное раздражение зоны ануса и жжение возможно ребенок испугался этого состояния и сейчас замеренно сдерживается
Такое состояние можно считать как проявление Запора в следствии функционального расстройства ЖКТ
В 90% случаях запор у детей связан с ним.
Проще говоря , нарушается пассаж кишечника , кишка расширяется нарушается ее функция , кал в ней задерживается и образуется запор.
В таких случаях только диета и большое количество жидкости - не справятся с проблемой.
Нужны слабительные средства
Есть 2 варианта - Дюфалак и Фортлакс
Я советую вам фортлакс так как Дюфалак вызывает излишнее газообразование которое может принести дискомфорт малышу
Стул должен быть регулярный , мягкий , кащицеобразный - это важно
Начинаем с 1 пакетика утром ( развести в 50 мл кипячённой воды комнатной температуры) через 3 дня оцениваем результат , и если нужно подключаем ещё один пакетик вечером и снова через 3 дня оцениваем ( доза подбирается не по инструкции а индивидуально , но чаще 2 пакетиков в сутки бывает достаточно)
Курс лечения обычно 3 месяца под очным контролем доктора
Когда причина психологическая важно размягчить стул чтоб ребенок не испытывал никаких неприятных ощущений , дефекация была максимально не напряженная
Действующее вещество препарата инертно в организм не всасывается , действует в просвете кишки
Никаких привыканий не вызывает все это мифы 🙏
Принятый ответ
Улучшает работу кишечника
Здравствуйте, в подобной ситуации говорят о наличии функционального запора, который возникает в ответ на ввод в рацион продуктов прикорма, перевода на общий стол.
Очень важно выстроить прикорм таким образом, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ, то есть не спешить с увеличением порций, делать максимальный акцент на разнообразие продуктов, текстур и вкусов. Помимо этого обычно рекомендуется подключать в терапию препараты, которые размягчают стул — осмотические слабительные (лекарства, которые задерживают в кишечнике воду и делают каловые массы объемными, мягкими, а увеличенный в объеме стул естественным образом активизирует двигательную активность кишечника и стимулирует позыв на дефекацию + делает процесс безболезненным). Самым эффективным и безопасным препаратом считается макрогол (Форлакс). Есть и другие осмотические слабительные (лактулоза — Дюфалак, Порталак; препараты магния, лактитол), но они менее эффективны и имеют больше побочных эффектов. Доза макрогола (Форлакса) подбирается индивидуально, сначала она выше (1 - 1,5 г на кг веса в сутки), далее, спустя 3 - 6 дней, после очищения кишечника от “калового завала” ее постепенно снижают. Если же запор возник недавно, то есть в кишечнике нет большого объема твердых каловых масс, то этап очищения допустимо провести микроклизмами (Микролакс), а доза макрогола (Форлакс) сразу назначается на поддерживающем уровне (в среднем 0,4 г на 1 кг веса в сутки) на период 2-3 месяца.
Пробиотики закрепляют стул ещё больше, поэтому на начальных этапах также может рекомендоваться отмена приема различных бактерий,, увеличение питьевого режима, рассмотрение вопроса о начале приема с слабительных профилактической дозировке
Здравствуйте.
В основном запоры у детей связаны с недостаточным питьевым режимом и неправильным питанием. При нормализации питания и питья проблема, как правило, уходит
Рекомендую давать чистой воды из расчёта 30 мл/кг веса в сутки, а также компот, морс, соки. Если ребенок плохо пьёт, то можно устраивать в игровой форме чайные церемонии.
Рекомендую двигательную активность.
Можно делать массаж живота по часовой стрелке.
Каши крепят, поэтому можно попробовать заменить завтрак на менее крепящее. Послабляющим действием обладают кефир, творожок, которые можно давать вечером
Здравствуйте, Ксения. Терапия запора складывается из нескольких компонентов:
1)Нормализация водного баланса. Необходимо ежедневно пить количество воды из расчета 40 мл/кг веса ребёнка. Если ребенку тяжело пить воду, то можно использовать компоты, морсы или чаи. Например, Бабушкино Лукошко, Bebivita, Semper.
2)Нормализация диеты. В диету детей с запорами включают блюда, богатые растительной клетчаткой: салаты из свежих овощей, зелени 2-3 раза в сутки, печеные яблоки, овощи в тушеном виде, кисломолочные продукты. Пища должна быть приготовлена преимущественно на пару. Детям до года в ежедневный рацион стоит добавлять больше овощных и фруктовых пюре, особенно с черносливом, абрикосом.
3)Нормализация двигательного режима. Очень важна ежедневная дозированная физическая активность: подвижные игры, плавание и т.д.
4)Препарат выбора, с которого мы начинаем лечение запора у детей, это Форлакс (разрешен с 6 месяцев). Начинаем с 1 пакетика (4 г), лучше пить в утреннее время 1 раз в день до достижения самостоятельного мягкого стула.
Здравствуйте!
Чаще всего в этом возрасте функциональные запоры.
Рекомендуется при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, питание и прием слабительного (препарат выбора у детей - форлакс детский).
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями,в рационе необходимо увеличить количество пищевых волокон за счет грубоволокнистых каш, ежедневно съедать не менее 200 г овощей и фруктов.
Доза форлакса детского в подобных случаях (разрешен с 6 мес) подбирается индивидуально, оставляем ту дозу, на которой ребенок самостоятельно и ежедневно опорожняется мягким калом (чаще всего это 1 пакетик), не стремимся быстро убрать препарат, пробуем снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, исчезает психологическая боязнь ходить в туалет, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу.
Если бросить прием препарата рано, то проблема вернется!
Здравствуйте.
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка.
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс. Это разово, не злоупотреблять.
Если запоры будут повторяться, помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Подскажите, получается ребенок 5 дней не ходил в туалет? Кал на выходе плотный, комками?
Ребёнок беспокойный в это время?
Здравствуйте
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул