Консультация репродуктолога /

Прием норколута — вопрос №3294639

Добрый вечер! Нет связи с врачом для уточнения.Кратко 39 лет,много хронических заб.Операции Аппендицит,Лапароскопия( киста яичника,эндометриоз прижигание),удаление полипа матки),абляция медленных путей,лапароскопия( серозная цистоаденома яичника 02.2024).Готовлюсь к Эко. Последнии анализы не очень каулограмма почти все показат.повышены,биохимия белок повышен,узи кисты,миома,эндометрий не соответствует дню цикла ,его почти нет простыми словани.Уже пол года ФСГ и ЛГ повышен( 38 лет в норме был) АМГ 1.3 .Врач сказал что при таком АМГ не должно быть таких показателей ФСН и ЛГ.Сделала узи гидросальпинск под воаросом(предыдущие узи всё норм). После консультации , репродуктолог назначил на 16 день норколут 10 дней после на 3 день начнётся цикл.Узи на 3 день цикла и к репродуктологу.По результатам узи если кисты то в протокол не берут кок и если подтвердится гидросал. хирург .Сегодня 16 день- начиталась про норколут ,думаю стоит его принимать или нет,есть смысл для меня я не поняла чем он мне поможет. Овуляция день назад была я ее чуствую низ тянет живота.Я ещё и курю.Если он для цикла только, чтоб в день определённый пошли то мне кажется не стоит свеч ,такой препарат с такими побочками принимать .Или я не понимаю и он что то там мне ещё урегулирует,эндометрий ,кисты уберет.Цикл у меня плюс минус 1,2 дня .Последние только пол года что то сбился.Последний аж на 35 день пошли.Скажите принимать его или нет завтра 17 день уже?(извиняюсь за ошибки с тел.пишу

Возраст: 38

Хронические болезни: гепатит в,гепертония,тахикардия,гиперпролактемия,гипрехолестеремия) фиброзная матопатия,была безсимптомная язва луковицы

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, норколут не вызовет роста эндометрия, если эндометрий тонкий, то обычно назначаются препараты заместительной гормональной терапии (они содержат эстрогены, эстрогены вызывают рост эндометрия), на тонком эндометрии норколут будет абсолютно бесполезным. Если была овуляция, то менструации придут самостоятельно. Можно сделать узи сейчас и оценить толщину эндометрия во / фазу. Не совсем понимаю с какой целью вам его назначают
Клиент
Елена Федоровна, норколут как я поняла назначили чтоб цикл пришел в определённый день ,чтоб я пришла в определённый день цикла и если узи будет норм то возьмут в протокол.но я сомневаюсь по поводу него ,не хочу лишний раз принимать что то .И так впереди ждет стимуляция .Не понимаю чем ещё он мне может помочь.Оправданы ли риски.
Гинеколог, Акушер
Ольга, в таком случае его применение не оправдано и не имеет смысла
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Норколут назначают для отторжения эндометрия во 2 фазу цикла, т.е пациентам у кого нет самостоятельной овуляции и обычно мы его назначаем пациенткам 45+, для молодой группы обычно назначают дюфастон.
Если у вас нет нарушения менструального цикла, следовательно у вас есть овуляция и для чего вам назначен препарат не совсем понятно.
Клиент
Дарья Константиновна, Ирина Викторовна, норколут как я поняла назначили чтоб цикл пришел в определённый день ,чтоб я пришла в определённый день цикла и если узи будет норм то возьмут в протокол.но я сомневаюсь по поводу него ,не хочу лишний раз принимать что то .И так впереди ждет стимуляция .Не понимаю чем ещё он мне может помочь.Оправданы ли риски.Нарушения были .Последний цикл 35 дней был.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга!
Прикрепите заключения последних УЗИ. С их помощью будет возможность более подробно ответить на ваш вопрос и оценить ситуацию комплексно.
Учитывая маленький эндометрий, не совсем понимаю для чего вам назначили Норколут. Возможно с его помощью доктор хочет уменьшить кисты, но функциональные кисты не требуют лечения, они проходят самостоятельно в течение 2-4 месяцев.
Если будет обнаружен гидросальпинкс, то вам будет показано его удаление.
У вас были беременности?
Клиент
Ирина Викторовна, норколут как я поняла назначили чтоб цикл пришел в определённый день ,чтоб я пришла в определённый день цикла и если узи будет норм то возьмут в протокол.но я сомневаюсь по поводу него ,не хочу лишний раз принимать что то .И так впереди ждет стимуляция .Не понимаю чем ещё он мне может помочь.Оправданы ли риски.
Гинеколог, Акушер
Цикл в период стимуляции создается искусственно, без этого её не начать. В таком случае стоит начать прием.
Учитывая ваш анамнез, забор яйцеклеток в естественном цикле не является предпочтительным
Клиент
Ирина Викторовна, я просто не уверенна что стимуляция будет,у меня кисты гидросал.под вопросом ,эндометрия нет.Не понимаю врач надеется что я попью норкалут приеду узи будет идеальным и возьмут в протокол.Если не возьмут значит норколут я попью промто так .Не хочу пить просто так ничего.И так здоровье уже не очень .Узи прикрепила
Гинеколог, Акушер
Прикрепите заключение с гидросальпинском.
Уровень ФСГ и ЛГ при низком АМГ может быть в норме длительное время.
Гинеколог, Акушер
Толщина эндометрия очень маленькая для второй фазы цикла. Перенос на таком эндометрий точно не возможен.
У вас были беременности, аборты, гистероскопии?
Клиент
Ирина Викторовна, беременностей ,абортов и т.д ничего не было .12 лет назад удаляли полип в матке наверно гистера была ,после ничего не назначали .
Клиент
Ирина Викторовна, с гидросал.нет это репродуктолог сама сдела посмотрела самострятельно ,в этот же день что и узи 5 ,я его перед приёмом делала.АмГ у меня уже 10 лет 1.370 ,ФСГ и ЛГ повышен с осени 2024
Клиент
Ирина Викторовна, обратила внимание на узи 5,врач не правильно указал цикл это не 17 а 6 день цикла ,перепутал цифры 17 начались узи 22 делала
Гинеколог, Акушер
Поняла. В таком случае эндометрий в норме.
Выполните контрольное узи на 5-7 день цикла без приема препаратов и только после этого решайте вопрос о норколуте. Учитывая неясность диагноза, не вижу смысла принимать препарат
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, начала принимать ,почитала что он возможно назначен чтоб кист не было,чтоб в протокол взяли.