Помогите расшифровать копрограмму

Помогите расшифровать копрограмму,пожалуйста!и какие еще анализы нужно сдать

2 года

Здравствуйте, копрология в пределах нормы, скажите в связи с чем сдавали данный анализ? Что-то беспокоит на данный момент? Есть ли у вас наличие хронических заболеваний? Принимаете ли вы препараты на постоянной основе?

Афсана Ровшановна, у ребенка на протяжении двух месяцев жидкий стул со слизью ,два раза были у гастроэнтеролога,толком ничего не говорят ,следующий прием только через неделю,поэтому сдала снова копрограмму

Афсана Ровшановна, два раза пили энтерофурил и только на время становилось лучше,потом все заново начиналось,

Афсана Ровшановна, энтерол,бак сэт и т.д все пили,а стул порой как желе со слизью,температуры не было

Простите не заметила, что анализы ребенка 🙏🏼в таком случае рекомендуется перевдресовать вопрос педиатрам🙏🏼для более углубленной консультации

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Увеличение лейкоцитов в копрограмме говорит о наличии инфекционного? воспаления кишечника, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют дообследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), анализ кала на дизгруппу, анализ кала на УПФ.

Все остальные изменения в копрограмме могут быть следствием инфекции; после купирования воспаления\инфекции? копрограмму следует сдать заново.

Сергей Николаевич, я приложила фото анализов которые сдавали буквально две недели назад,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По результатам прикрепленных анализов наиболее вероятные причины симптомов - хроническая перситирующая вирусная инфекции, гельминтоз (вероятность гельминтоза возрастает если есть домашние животные или частое общение с домашними животными); в таких случаях лечащие врачи рекомендую дообследование:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели);
- внимание!! указанные в предыдущем ответе анализы на дизгруппу и УПФ сдавать - не нужно, по результатам позднее прикреплённых анализов признаков бактериальной инфекции - нет;
- требуют повторения! анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный; повторить желательно в той-же лаборатории - KDL.

Здравствуйте! По копрограмме есть признаки воспаления. Что у ребенка со стулом? Живот не болит? Кушает активно?
Биохимия хорошая, выделенные красным показатели в пределах возрастных норм(референс для взрослых). Я бы рекомендовала сдать анализ на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.

Наталья Михайловна, кал уже собираем,я взяла банку с консервантом в НИИ марциновского ,как только соберем так сразу отвезу

Наталья Михайловна, месяц назад мы выпили немозол(ребенок часто лез к себе в подгузник),но анализы ничего не показали,и педиатр назначила немозол,после этого у ребенка стал зверский аппетит,прошел рвотный рефлекс,но стул ужасный

Наталья Михайловна, живот вроде бы не болит,кушает хорошо

Наталья Михайловна, стул иногда как каша,иногда жидкий,сформированный чуть-чуть очень редко и всегда слизь ,а иногда вообще как будто желе со слизьью

Как питается ребенок ?

Здравствуйте. По копрограмме имеются признаки возрастной ферменной недостаточности, слизь в большом количестве, лейкоциты в слизи - но не повышены, накануне возможно кушали крахмалистые овощи или сдобу/макароны - крахмал в этом возрасте уже должен расщепляться, если только не было погрешности в диете. Досмотрю анализы до конца и продолжу ответ. Повышена мочевина - это в первую очередь от недостатка воды, возможно идёт её потеря с жидким стулом, потери надо пополнять повышенным питьевым режимом. Немного крепит стул чай Шиповник, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, Маленькое счастье, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Мочевая кислота повышена - не кушает ребёнок шоколад ,томаты (кетчуп) и другие пурин-содержащие продукты, их рекомендую отменить до нормализации показателя. Анализ крови: повышены гемоглобин и гематокрит, тромбоциты и тромбокрит - это показатель недостаточного питьевого режима, либо потери жидкости с жидким стулом, повышенным потоотделением и др. Средний объём тромбоцитов снижен - это от недостатка белкового питания и витаминов В, лимфоциты повышены - это возрастная норма. Эозинофилы и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Иммуноглобулин Е норма. ЭКБ повышен - повышение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта. Что касается анализа на дисбактериоз: набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Кроме того при контакте кала с кислородом воздуха мы не видим должного количества анаэробных бактерий, а они тоже есть. Зато пока анализ доставляется в лабораторию, аэробные бактерии продолжают рост и размножение, поэтому картина в итоге не отражает реальное соотношение микрофлоры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Нифуроксазид (Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму при очном осмотре рекомендовал бы любой препарат или БАД с бактериями Бифидо- для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения нужны бифидобактерии, они создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку, кандида- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Если такие симптомы повторяются не первый раз, также рeкoмeндовал бы сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Пока рeкoмeндую отменить глютен: исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат.
Иммуноглобулины типа G не вижу сдавать никакого смысла – это иммунологическая память, что раньше было и прошло, не показывают на сегодня картину. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М. Противопаразитарные препараты принимаем только после лабораторного подтверждения потому как фармакотерапия зависит от вида паразита, а препараты токсичны.

Михаил Николаевич,
Дело в том ,что у нас никогда не было аллергии!кашебразный стул у ребенка с года примерно-педиатр утверждала,что ничего страшного!началось все в январе с зажмуривания глаз(нервного тика),ребенок плохо спал,ел он всегда плохо и со рвотным рефлексом,чуть позже присоединился жидкий желтый стул с частицами как буд то рваного жгута или типа чайного гриба,температуры не было ,ребенок был очень нервным!педиатр утверждала что копорограмма в норме,по поводу тика пошла к неврологу -он сказал что не похоже это на нервный тик идите к окулисту,и вот окулист осмотрев и посоветовал пролечить глистов,я обратно к педиатру,она то и назначила немозол,но в тот момент я уже начала давать энтерофурил и кажется что было на много лучше и после я дала немозол в этот же вечер после немозола у ребенка глаза практически не останавливали,но в течении двух недель нервный тик ушел полностью у ребенка был такой аппетит какого я никогда не видела,потом наступило время другой таблетки (снова вечером нервный тик жудкий),но в течении недели все проходило,проходит пару недель и опять жуткий стул со слизью

сейчас нужен прием пробиотиков, например Бак-сет

Михаил Николаевич, бак сет за это время выпили 4 упаковки

Принятый ответ

самый сильный пробиотик для устранения жидкого стула Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.