Консультация гинеколога /

Выделения по беременности на ранних сроках — вопрос №3191529

Беременность 9 недель, по узи была отслойка , в стационаре сделали две капельницы магнезии, оставили пить магний , дюфасто и утрожестан
Отпустили домой, сегодня появились выделения немного
Стоит ли срочно ехать в больницу

Возраст: 37

Хронические болезни: Язвенный колит

Акушер, Гинеколог
Мария , здравствуйте.
В похожих случаях если выделения не обильные и просто «мажет» , то экстренности нет .
Если выделения скудные и коричневатые , то значит начала опорожняться гематома . В этом нет ничего страшного. Так же рекомендуют использовать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день . Если есть тянущие боли внизу живота , то рекомендуют использовать ректально свечи с папаверином.
Но если выделения обильные , то , конечно , лучше обратиться в приемный покой
Клиент
Приложила фото выделений
Есть колющие боли в левой стороне
Немного тянет периодами, но не сильно и само проходит
Акушер, Гинеколог
Мария , не волнуйтесь пожалуйста , просто понаблюдайте . Выделения скудные и требуют лишь наблюдения . Попробуйте использовать кровоостанавливающее и соблюдайте физический и половой покой 🙏🏻
Клиент
Спасибо
В понедельник иду по графику к врачу
Акушер, Гинеколог
Мария , хорошо
Но если выделения , не дай бог , усилятся , обратитесь пожалуйста в стационар
Удачи вам 🩷🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если выделения скудные, то возможно, опорожняется гематома после отслойки, в таком случае пока можно наблюдать амбулаторно. Продолжайте приём препаратов, также рекомендуется обычно добавить Транексам 500 мг 3 р/сутки -3-5 дней. Если выделения усилятся, присоединятся схваткообразные боли внизу живота, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар
Клиент
Фото выделений приложила
Колит переодически левый бок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скудные выделения обычно не опасны, но при появлении любого количества кровянистых выделений при беременности рекомендуется очный осмотр у гинеколога на кресле и УЗИ для уточнения причины жалоб.
При усилении выделений обычно рекомендуют обратиться в приемное отделение дежурного гинекологического стационара.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации больше данных за наличие Старых выделений. Вы сейчас получаете достаточную гормональную поддержку. Старые выделения это признак опорожнения гематома. Половой и физический покой , профилактика запоров.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В результате отслойки, как правило,формируется гематома. Которая может опорожняться,что сопровождается мажущими кровянистыми выделениями. В динамике в таком случае рекомендуется узи контроль.