Анализы , витамины

Здравствуйте, я сдавала анализы , подскажите что надо пить из витаминов . Достаточно много что понижено витамин д , фиретин ,и тд , анализы прикрепила

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Прикрепите, пожалуйста, анализы для ответа на вопрос.

Скажите, есть ли жалобы?
Почему сдавали анализы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Андреевна, здравствуйте, прикрепила , мне когда то ставили анемию легкую , я начала пить витамины и забросила , а сейчас усталость частая , сплю много , или часто хочу спать очень .

Спасибо, увидела 🙏🏻
1) В анализе пограничный уровень витамина D.

Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

2) По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл, снижены эритроцитарные индексы и на нижней границе гемоглобин

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

3) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на изменение тромюокрита не ориентируемся, изменения этого показателя не является диагностически значимой находкой

Жалобы наиболее вероятно связаны с выявленными дефицитами и рекомендуется их восполнить.
Будьте здоровы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Вероника Андреевна, подскажите если я на море еду , можно ли пить витамин д ?

Да, в таком случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000 ме на время отпуска, избытка не будет🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя. Прикрепите пожалуйста результаты обследования. В связи с чем сдавали анализы? Есть жалобы на здоровье? Железодефицитное состояние у девушек ( Ферритин менее 30) достаточно частое явление. Связано как правило с обильными менструациями и недостаточным употреблением мясной пищи. По результатам обследования уровень витамина Д в норме. В подобных случаях обычно рекомендовано принимать профилактическую дозу в 2000 МЕ ежедневно длительно. По уровню ферритина - железодефицит. Прием препаратов железа назначают гематологи на 6-8 недель ( тардиферон/сорбифер/ тотема на выбор) с последующим контролем ферритина. Лечение нужно продолжать до достижения уровня ферритина 40-60. В диете делайте упор на красное мясо (говядина, телятина), печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте, прикрепила , мне когда то ставили анемию легкую , я начала пить витамины и забросила , а сейчас усталость частая , сплю много , или часто хочу спать очень .я на коке минструация не очень обильная средняя

Витамин Д на нижней границе нормы, поэтому несмотря на отпуск 2000 МЕ принимайте. Слабость и сонливость из-за дефицита железа. Принимайте препараты железа 2 раза в день в течение 6-8 недель. После чего сделаете 14 дней перерыв и проверите Ферритин (сразу после лечения не сдают-будет ложно завышен). Если целевой уровень в 40 -60 достигнут на будет, то продолжайте еще принимать 4-6 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Уровень витамина Д на нижней границе нормы, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 2000 МЕ в сутки. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена Вячеславовна, здравствуйте, подскажите у меня капли витамин д , как правильно ими пользоваться ? В воде растворять или на язык ?

Можно не расворять

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По приложенным анализам крови можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина должна быть минимум 40 мкг/л). Снижены MCV, MCH, что так же говорит о недостаточном количестве железа в организме.
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки. Ограничить употребление чая, кофе, так как они замедляют всасывание железа.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача анализа повторно для оценки динамики.

Витамин D находится га нижней границе нормы. В подобных случаях рекомендован прием витамина D (например, Вигантол- хорошо переносится, лекарственный препарат, а не БАД) в профилактической дозировке 2000 МЕ (4 капли). Принимать лучше в утреннее время с жирами (масло сливочное, авокадо, красная рыба) для лучшего усвоения.

Тромбоциты в пределах референсных интервалов (общепринятая норма 150-450*10^9/л), рекомендуется наладить питьевой режим (30 мл на кг веса).

Скажите, пожалуйста, какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Алексеевна, усталость , всегда спать хочу и много сплю , иногда потемнение а глазах когда встаю со стала например , вес не могу сбросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елизавета Алексеевна, подскажите если я на море еду , можно ли пить витамин д ?

Данные симптомы характерны именно для дефицита железа. После начала терапии самочувствие должно улучшится🙏

Да, можно принимать витамин D в профилактической дозировке 2000 МЕ, через некоторое время можно сдать анализы для контроля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по анализам крови, у вас имеется латентный дефицит железа (уровень ферритина < 40) Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
К тому же необходимо выяснить причину вашего железодефицита, для этого обычно назначают:
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
-узи органов брюшной полости, почек
-фгдс+исследование на h.pylori
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.
Витамин Д находится на на дней границе нормы, в таком случае рекомендован прием профилактической дозы 2000 МЕ ежедневно. Например, можно принимать вигантол (4 капли).

Здравствуйте, Анастасия!

1) По общему анализу крови признаки латентного железодефицита ( снижен MCV, MCH, гемоглобин на нижней границе нормы, снижен ферритин, повышены микроциты

2) Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. В подобных случаях врачи рекомендуют препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

🥩🍖 Во время лечения врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи)

🚫 Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а лучше принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки.

2) Витамин Д на хорошем уровне. В подобных случаях достаточно только прием препарата в профилактической дозировке. Принимать рекомендуют Вигантоо Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите если я на море еду , можно ли пить витамин д ?

Да, профилактическую дозировку пить можно , 2000МЕ совершенно не навредят организму

Здравствуйте, по анализу крови снижение ферритина, в таком случае можно предположить наличие дефицита железа в организме, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также при таком уровне вит д, рекомендуется прием Вигантола по 5 капель утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, затем рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики
Также повышение тромбокрита может быть при недостаточном питьевом режиме, пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела
Наличие базофилов может говорить о наличии аллергии, есть какие-то симптомы?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?