Консультация педиатра /

Анализ копрограммы — вопрос №3193144

Все ли хорошо у нас с анализом на копрограмму? У малыша постоянные боли в животике , постоянно пукает с неприятным запахом, какие раз в три дня , какашки будто песок намочили , а так же стала плохо вес набирать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается так как ещё не зрелая ферментативная система,стул не разъедает попу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, нет , стул на попу не влияет
Педиатр
Кристина, добрый день

В приложенном анализе кала признаков воспаления в кишечнике нет ( отсутствие лейкоцитов и эритроцитов, скрытой крови), небольшое количество слизи может быть в норме.

Имеются признаки ферментативной незрелости, что характерно для малышей до года.

Стул в виде намоченного песка, с вкраплениями так же рассматривается как вариант нормы. Главное , чтобы не было прожилок крови , черного или обесцвеченным

Сейчас период колик и дисхезии, можно выполнять массаж животика и подключить капли на основе симетикона для облегчения спазмов в животике ( саб симплекс/ боботик)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Копрограмма вариант возрастной нормы!

Цвет стула может быть любой, главное чтобы не пенился , полностью не впитывался в подгузник , не было прожилок крови.

Консистенция в норме - кашицообразная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Кристина.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

Подскажите какие прибавки веса по месяцам? С каким весом родился ребёнок?

Какой стул по консистенции? Не пенистый? Не впитывается в подгузник как вода ? Бурление и урчание в животике есть при кормлении? Прожилок крови не было в кале?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По данной анализу копрограмма воспаления нет .
Лейкоциты и эритроциты в норме .
Признаки ферментной незрелости присутствуют в норме у детей (мыло )
Слизь так же в норме присутствует в стуле .