Вакуум в ушах после приступа тахикардии
Я беременна, 31 неделя. В поликлинике внезапно случился приступ тахикардии, настолько сильный, что у меня заложило уши и в них образовался как будто вакуум. Одно ухо прошло, а второе уже мучает неделю. Как будто в ухо усилитель звука поставили. Звуки очень громкие все. Со слухом все в порядке. Как я поняла, это неврологического характера проблема? Сердце проверяла. УЗИ, холтер. Есть небольшой пролапс митрального клапана. Тахикардию ставят из- за сниженного феритина. Как быть с ухом?
Здравствуйте!
Неврологический шум обычно пульсирующего характера, возникает как правило в одном ухе.
Первоначально рекомендуется обычно консультация лор-врача, так как есть заложенность, проводится аудиометрия и тимпанометрия(оценка слуха).
По необходимости назначается мрт головного мозга, кт височных костей(но после родов).
Со слухом все нормально, наоборот слышу слишком сильно и звуки раздражают, так как слышу гул от звуков. Может ли такое состояние самостоятельно пройти?
Может пройти самостоятельно, но все равно нужна консультация лор-врача если есть гиперакузия.
Здравствуйте
Консультированы Вы лор врачом ?
Такие ощущения могут быть на фоне анемии, также могут дать на фоне стрессов. Нет ли у вас бруксизма ?
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Ого. Неожиданный результат для меня
Скбклиническая тревога 9 баллов из 10. Депрессии нет.
К Лору не ходила. У меня уже был такой симптом один раз до беременности после стресса. Лор сказал, что слышу хорошо, причина в стрессе. Потом со временем само прошло. А в этот раз не проходит
Рекомендуется консультация лор врача
Если не будет отклоннний
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела
Спасибо. Видимо эта тревожность из- за беременности растет
Прошу прощения , атаракс нельзя во время беременности. Можно только антидепрессант- Сертралин. Но это только если не помогают не медикаментозные методы. Назначают психотерапевт. Счастливой беременности и легких родов.
Ой нет, антидепрессанты не буду пить в беременность. Перетерплю.
Используйте не медикаментозные методы. Они хорошо помогают
Здравствуйте! Чаще всего заложенность в ухе связана с дисфункцией слуховой трубы. В таких случаях рекомендуется консультация оториноларинголога для проведения продувания слуховых труб.
Также заложенность может быть связана с бруксизмом (чрезмерная активность жевательных мышц) на фоне повышенной тревожности. Приступ тахикардии - это вероятнее была паническая атака. По тесту также есть изменения. В беременность обычно для лечения первым вариантом является когнитивно-поведенческая психотерапия, которая обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
Здравствуйте! если отоларинголог исключит патологию,то вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия. может быть альтернативой медикаментозному лечению
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
То есть мою внезапную тахикардию запускает мой психика ??
Про кофе могу отметить, что после него у меня тоже сильная тахикардия, вплоть до тошноты. Не понимала, почему это происходило и просто перестала его пить. Я думала, у меня проблем бы с сердцем. Доктор,это может быть на фоне беременности?
да, это может возникать в рамках тревожного состояния
рекомендуется уменьшить потребление кофе, рассмотрите КТП, она может быть очень эффективна
Принятый ответ
Добрый день! Внезапный приступ тахикардии, обусловлен активацией симптатической нервной системы, это либо сердечная патология или проявление тревожного расстройства. Если кардиолог исключает свою патологию, то более вероятно речь идет именно о тревожном расстройстве.
Такой же шум в ушах, задолженность, так же могут быть проявленим тревожного расстройства, если врач -лор исключает свою патологию. Если шум, заложенность возникли внезапно на фоне полного благополучия после приступа панической атаки( а это была вариация панической атаки), то он так же пройдёт самостоятельно со временем, эффективно подключить психотерапию