Консультация гастроэнтеролога /

Лечится ли хронический гастродуоденит — вопрос №319338

Год назад начал ухудшаться аппетит, стала меньше есть, появились боли эпигастральной области натощак. После жирной или вредной пищи всегда были колющие острые боли по всему животу, которые купировались при положении лёжа или после приёма кефира. В марте 2020 аппетит совсем пропал, начало тошнить. Появились постоянная тяжесть(которая не проходит), подташнивание, отрыжка, апатия, одышка. Кожа бледной стала. Потеря веса за 3 месяца - 8 кг, сейчас вес держится на протяжение 3-4 месяцев (52 кг при росте 168 см). В апреле назначили фгдс - поверхностный антральный гастрит и поверхностный распространённый дуоденит. Лечилась де-нолом, омезом, алмагелем. Не помогло. Все те же симптомы, иногда бывают улучшения, но тяжесть не пропадает. Вид пищи не отталкивает, а привлекает, однако есть быстрое насыщение. Можно ли как-то вылечиться от этого? Что делать?

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Какие дополнительный обследования проходили и есть ли результат на руках?
Клиент
Елена, проходила во время фгдс тест на хеликобактер - отрицательный, мочу, кал и кровь на анализы - все в норме. Ещё делала узи органов брюшного пояса, обнаружили загиб желчного пузыря.

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Екатерина, скорее всего надо дообследоваться. Рекомендую сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 ат к ТПО), моча на амилаза или диастазу, КТ органов брюшной полости с контрастированием, колоноскопия. Кровь на онкомаркеры: СА 125 СА 72-4, РЭА, АФП, СА 15-3,ХГЧ.
Клиент
Елена, думаете, возможно наличие новообразований?...
У меня сейчас совершенно нет возможности сходить в больницу, несколько месяцев пыталась попасть в областную на приём к гастроэнтерологу и еле записалась на фгдс весной. Необходимо ли принимать какие-либо препараты? И что по поводу диеты, я смотрела в интернете, но там много чего непонятно - можно ли чай, кофе с молоком, что из сладкого допустимо.
Ещё тревожили боли внизу живота, но это оказалась киста левого яичника. Могут ли какие-нибудь симптомы быть из-за неё?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
К сожалению, кровь на маркеры в государственной больнице делают не всегда. Рекомендую обратится в частную клинику. По поводу кисты не могу вам ничего сказать, специализация не моя.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Потеря веса - онконастороженность, это не значит, что у вас онкология. Это значит предотвратить и предупредить, исключить это заболевание из диагностического поиска.
Клиент
Елена, может ли быть потеря веса из-за стресса? У меня когда случилось обострение, я много плакала и переживала, практически ничего не ела, были частые панические атаки и истерики. Сейчас уже более-менее пришла в себя и вес стабильно держится.
Клиент
Елена, и что по поводу питания и лекарств?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Да, может.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
По поводу питания рекомендую придерживаться безглютеновойи безлактозной диеты. Назначить лечение не могу, так как не установлен диагноз, а назначать фуфломицины не позволяет совесть!
Клиент
По сути, по обследованию на фгдс мне был поставлен диагноз поверхностный распространённый дуоденит и поверхностный антральный гастрит - как это лечить и можно ли вообще полностью избавиться от этих заболеваний или это на всю жизнь?
Спасибо огромное за ответ.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Лечение данного заболевания состоит из приёма ипп(омепразола, пантопразола, рабепразола) в стандартных дозировках 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 недель, затем 2 недели 1 раз в день. Висмут трикалия дицитрат по 240 мг 2 раза в день, ранее вы его принимали денол, но от него может быть побочный эффект- тошнота, тяжесть, тёмный стул. Его предпочтительнее принимать при подтверждённой хеликобактер пилори. Пить ромашку, она обладает противовоспалительным действием на слизистую стенку желудка. Частое дробное питание.