Опухли веки и появились мешки под глазами
Добрый день! Третий день не спадает оттёк с глаз. На ночь перед первым днём закапала увлажняющие капли в глаза (вероятно просроченные), со вчерашнего дня капаю сульфацил-натрия, но не проходит. Сон обычный, не плакала. Есть проблемы с щитовидкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
Отечность глаз может возникать по причине аллергической реакции, даже если до этого подобных реакций не было, при нарушении работы почек.
Оптимальным обследованием в подобных случаях может быть общий анализ крови, биохимический анализ крови, в том числе креатинин - почечный показатель, IgE.
Уточните, мочеиспускание не нарушено, не пробовали к приему антигистаминное, например Цетрин?
Для патологии щитовидной железы более характерно наличие отечности всего лица, а не только глаз. Давно контролировали гормоны?
Мочеиспускание не нарушено, цетрин не пробовала, аллергий раньше не было.
Недавно сдавала анализы, ттг 0,01, т4 17,9, месяц назад ттг был 12.
Вы принимаете Тироксин или другие препараты?
Если да, то возможно дозировка является высокой и может потребоваться коррекция.
Важно оценить эффект от приема антигистаминных, это может указать в пользу аллергоподобной реакции.
Ещё ничего не принимаю и не принимала, жду приёма эндокринолога
То есть, ТТГ самостоятельно так изменился во времени?
Поняла вас🙏
Кристина, можете прикрепить фото отечности глаз по возможности?
Да, прикрепила
По фото нет признаков инфекционного процесса- вирусного или бактериального.
Отеков, характерных для нарушения работы почек так же нет, так как обычно они выражены сильнее.
По фото более характерно для состояния после приема большого количества жидкости и соленой пищи либо на фоне нарушения работы щитовидной железы.
После начала лечения отечность должна нивелироваться🙏
Для аллергии характерна так же слезоточивость и покраснение глаз, поэтому маловероятно.
Поняла, спасибо!
Рада помочь!
Если будут еще вопросы - за давайте!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если речь об аллергическом конъюнктивите, то сульфацил натрия не поможет, так как это капли с антибиотиком.
При аллергическом конъюнктивите обычно назначают капли , например, полинадим или с ГКС - тобродекс.
Какие-то жалобы у вас есть у вас помимо отека?
Больше жалоб нет, только оттек
Я правильно понимаю, что появился после увлажняющих капель? Что это были за капли?
Да, артелак ночной
Обычно эти капли хорошо переносятся, но если были просрочены, то развитие такой реакции возможно. Я бы рекомендовала в такой ситуации воспользоваться каплями, которые написала выше (вместо сульфацила). Если за 2-3 дня не будет улучшения, тогда следует проконсультироваться с офтальмологом и сдать общий анализ крови, СОЭ, иммуноглобулин Е - исключить воспалительные и аллергические изменения в крови.
Поняла, спасибо!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Вероятнее всего описанные Вами симптомы связаны с аллергической реакцией. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют начать приём цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причина отека глаз в описанной ситуации - заболевание щитовидной железы или фаза менструального цикла, для уточнения в такой ситуации стоит обратиться к эндокринологу для обследования на гормоны щитовидной железы и половые гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у вас аллергическая реакция на препарат. Скажите кроме отека еще что-то беспокоит? Принимаете ли вы какие-то препараты на постоянной основе? Указано , что есть проблемы щж- что конкретно?
Больше ничего не беспокоит, препараты не принимаю.
АИТ и значение ттг 0,01, месяц назад был 12, ничего не принимала, жду приёма эндокринолога
Поняла вас Кристина, в вашем случае рекомендуется прием Зиртек по 1 т в сутки в течение суток, также желательно слать развернутый биохимический анализ крови, чтобы исключить нарушение фильтрации почек. Если остались вопросы пишите
Поняла, спасибо!
Будьте здоровы 🙏🏼