Консультация гинеколога /

Изменение цикла на кок — вопрос №3193419

Доброго дня.
Принимаю клайру(заканчивается 4 пачка).
Но, беспокоит странный цикл.
С самого начала он сбился и в 1 пачку выделения начались раньше на 2 недели.
Сейчас поддерживается такая же тенденция , начинаются в начале каждого месяца ( получается цикл сдвинулся) , но выделения странные более коричневые, скудные и длятся 1,5 недели.
Таблетки начала пить как раз чтобы избавиться от обильных и длительных месячных .
К своему врачу прямо сейчас не могу попасть , ближайшая запись в конце мая. В прошлый визит ( на 3 пачке)
сказала еще понаблюдать.
Не понимаю все ли в порядке или нет, зная себя буду переживать до приема врача.
Или организму так не подходят таблетки.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Вообще при начале приема любого контрацептива могут отмечаться такие выделения, это своего рода адаптация организма к приему препарата

Обычно они прекращаются после 2-3хмес приема, но на Клайре за счет того, что это не монофазный препарат, то есть в нем в таблетках не одинаковая дозировка гормонов, такие выделения могут быть несколько дольше

Если Вас это беспокоит, можно попробовать поменять кок, на монофазный, к примеру на Джесс или Силуэт.
Клиент
Евгения , Доброго дня
То есть , это не могут быть обычные критические дни ? Удивляет , что начинается все в одно время каждый раз
Акушер, Гинеколог
Юлия, это менструальноподобная реакция, которая такая длительная возможно по причине адаптации вашего организма

Но если такая ситуация больше 3мес и Вам это приносит дискомфорт, стоит попробовать поменять на др кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, адаптация организма к КОК длится в течение 3 месяцев, если на 4 упаковке цикл не стабилизировался, можно судить, что данный кок не подходит, можно его заменить на другой КОК или рассмотреть другой метод, например ВМС.
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и поэтому могут быть такие выделения, если на четвёртой и пятой упаковке они сохраняются, то это значит что препарат вам не подходит и его нужно поменять на другой
Клиент
Екатерина , Доброго дня
Но , пока что я могу же продолжить пить и начать 5 пачку ?
До очной консультации своего врача.
Не сильно это негативно скажется ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На первых трех упаковках в большинстве случаев происходит адаптация организма к препарату. Если на 4 упаковке ситуация не меняется , то рекомендуют обсудить с лечащим врачом смену препарата , так как , предположительно, он вам не подходит. Контрацептивный эффект сохранен , не волнуйтесь.
Клиент
Доброго дня
Скажите пожалуйста, до визита к своему врачу могу начать 5 упаковку , не критично ли это?
Без нее менять не буду таблетки
Акушер, Гинеколог
Не критично , не волнуйтесь .
Просто описанные вами симптомы могут сохраняться. Ничего плохого не случится и контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Клиент
Благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Конечно такие выделения в течении свыше 4 мес говорят о возможном недостаточности гормональных компонентов.
На данном этапе стоит подумать на замене препарата с монофазный содержимым гормонов. ( Джесс, Ярина, димия, силюет-все зависит от того какая цель приема препарата была).