Эндометриоидная киста

Добрый день! С конца марта беспокоил дискомфорт внизу живота, потом еще и в правом боку, не сильная боль, а так побаливание эпизодическое, потом прошло. Ходила к врачу, делала УЗИ и МРТ малого таза, обнаружили эндометриоидную кисту 5 см, рекомендуют плановую операцию - без спешки, но не затягивать. Особых ограничений не ставили, просто без крайностей типа бани и тренажерки, если будет болеть - свечи диклофенак. Недавно ходила еще к второму врачу, выяснять уже конкретно насчет операции, тот сказал, что пока не торопиться, такие кисты часто связаны с инфекцией, сказал сдать анализы - мазок Фемофлор, пролечить эти инфекции, назначил Юнидокс солютаб, Дазолик и флуконазол. Сразу ничего пить не стала, дождалась результатов мазка - оказался только небольшой кандидоз, соответственно разово флуконазол выпила. Больше никаких бактерий и прочих микроорганизмов. Потому и засомневалась: а нужны ли эти антибиотики? Записалась после праздников к третьему врачу за третьим мнением. Второй врач говорит, что эта киста могла быть вообще давно бессимптомно, так и не морочиться, через 2 месяца сделать еще УЗИ, так и станет ясно, насколько срочно удалять или еще наблюдать. Поначалу занятия йогой не бросала, занималась без резких движений и силовых, но потом решила перебдеть и бросить на всякий случай, мужа на всякий случай тоже к себе не подпускаю. Но ведь это затруднительно так жить месяцами с кучей ограничений (когда даже отпуск с поездками отменяется и дома полноценно не убраться, не рисковать) на фоне такого долгого наблюдения, тут уж или сразу вырезать лапароскопией, восстановиться и дальше жить обычной жизнью, или не так все страшно, можно не опасаться, делать все как обычно? И еще: иногда таки побаливает бок совсем в другом месте, справа повыше пупка, такое у меня уже было в прошлом году недели 3, к гастроэнтерологу тогда ходила, делала УЗИ, тогда думала на желчный, показало, все в порядке. Это может означать, что киста уже тогда была, но отдавала куда выше, хотя внизу не чувствовалась, или совсем другая история, предположительно или от спины (в самом деле могу засидеться за работой в одной позе), или спазмы кишечника и желудка на нервной почве? Препараты никакие от этого не пью, терплю, сначала нужно перепровериться.

Остеохондроз, нейропатия тройничного нерва
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Эндометриоидная киста никогда не возникает из-за воспаления и Вы правильно сделали, что не стали пить антибиотики. Киста более 5см нуждается в удалении , а не наблюдении. Она никуда не денется. Половая жизнь, йога не противопоказаны. А боль в околопупочной области - это проблемы толстого кишечника

Здравствуйте, Ольга! Если киста действительно Эндометриоидная медикаментозно не лечится, прием антибиотиков не требуется, быстро не растет, поэтому да, вероятно была и раньше. Размер 5 см это показание для оперативного лечения. Да, для оценки динамики, так как по УЗИ/МРТ только косвенные признаки, точный диагноз можно поставить только после операции по результатам гистологии, повторить УЗИ через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, если образование не уменьшается, то есть предполагаем все таки Эндометриоз, готовиться к операции. Кровь на онкомаркеры са 125, не 4 сдавали, в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, CA 125 повышен, HE 4 в норме.

До 100 цифра, не выше? Са 125 часто реагирует на Эндометриоз, поэтому вероятнее всего киста Эндометриоидная, готовиться к операции, но контроль УЗИ в динамике перед операцией сделать. Беременность когда есть в планах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, беременности вообще в планах нет. Мне почти 40 лет, один ребенок есть, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Михайловна, CA 125 - 65.

Принятый ответ

Если планируете беременность до операции сдать кровь на амг, решать вопрос с заморозкой яйцеклеток. Если планов на беременность нет этот анализ можно не сдавать. После операции, если по гистологии подтвердят Эндометриоз, обязательно профилактическое гормональное лечение до возраста менопаузы, к сожалению Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, может рецедивировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить что киста эндометриоидная. Так как такие кисты не изменяются в своем размере независимо от фазы менструального цикла. Все зависит от ваших репродуктивных планов. Если вы беременность не планируете то можете соглашаться на диагностическую лапароскопию. Удалят кисту и отправят на гистологическое заключение. По результатам будет точно известно какой она природа

Принятый ответ

Здравствуйте !

Так как вы выполнили уже и МРТ , мы достоверно уверены , что у вас эндометриоидная киста 5 см , которая действительно подлежит хирургическому удалению , чтобы предотвратить её разрыв и увеличение роста . К сожалению , такие кисты самостоятельно не рассасываются , поэтому путь только один

Эндометриоидные кисты ну никак не связаны с инфекцией , они образуются вследствие заброса клеток эндометрия , а так же гормональных колебаний .

Боли выше так же могут отдавать из-за кисты .

Поэтому я вам рекомендую в ближайшую возможность заняться вопросом удаления данной кисты и просто забыть про нее после удаления 🤗

Здравствуйте! Все зависит от того какие у Вас репродуктивные планы. Если планов нет, можно начать пить препарат с диеногестом-это первая линия терапии, на фоне него через полгода повторить узи: киста на фоне приема препарат может уменьшиться или остаться такой. Если уменьшиться, то операцию можно будет не делать. Тренировки по типу йоги , пилатеса в можно, , половой акт недетский тоже можно, не переживайте, если болей не будет выраженных

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гузель Альфредовна, рожать не планирую. А как срочно удалять?

Принятый ответ

Здравствуйте, если киста именно эндометриоидная, то ни какими инфекциями она не вызывается и самостоятельно не рассасывается. В таких случаях рекомендуется хирургическое лечение. Если же у докторов сомнение по поводу того эндометриоидная это киста или фолликулярная. То можно сделать узи на 5-7 день следующего цикла. Если киста не уменьшится в размере или вовсе не регрессирует, то значит она эндометриоидная и необходимо планировать операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, дважды делала, подтвердили эндометриому.