Консультация гинеколога /

Эндометриоз матки, киста — вопрос №319472

Здравствуйте! 29 лет,в 2012 году было экстренное кесарево, в 2014 аборт. С 2014 года принимаю ОК-сначала Диане-35, потом перешла на Хлое.В 2016 на узи случайно обнаружили кисту, не лечила.Сейчас планирую беременность, снова прошла узи, анализы на онкомаркеры, мрт. Диагноз-эндометриоз матки, киста правого яичника и вероятно аденомиоз. Можно ли бросить таблетки и планировать беременность? Или сначала нужно делать операцию? И какова вообще возможность наступления беременности при таком анамнезе?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Нужно пробовать беременеть на отмене КОК. Если беременность не наступит в течении 6 месяцев регулярной половой жизни решать вопрос о гормональном или оперативном лечении. Сдайте онкомаркеры СА 125 и НЕ 4, если отклонений не будет отменяйте контрацепцию. Не всегда Эндометриоз ведёт к бесплодию, поэтому нужно пробовать беременеть самостоятельно. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, cдавала эти онкомаркеры, показания в норме

Акушер, Гинеколог
Какой размер кисты?
Клиент
Ольга, на УЗИ 2.2*2.6 см, на МРТ написали просто 2.2 см
Акушер, Гинеколог
Нужно пробовать беременеть, если дообследованы, принимайте фолиевую кислоту и препараты йода и отменяйте контрацепцию, со стороны кисты противопоказаний для планирования беременности нет.
Клиент
Ольга, а не повредит киста и эндометриоз при вынашивании? И какое количество времени потребуется организму на восстановление овуляции после отмены КОК?
Акушер, Гинеколог
Нет, беременность за счёт Прогестерона оказывает положительное влияние на Эндометриоз, киста может немного вырасти на фоне гормональной перестройки, но киста таких размеров это не показание для операции на этапе планирования беременности, нужно пробовать, потому что без гормонов Эндометриоз может прогрессировать и шансы на самостоятельную беременность уменьшаться.
Клиент
Ольга, а Дюфастон обязательно нужно пить? Или можно обойтись без него?
Акушер, Гинеколог
Не обязательно, дюфастон используется для лечения, при проблемах с зачатием,Вы ещё не пробовали беременеть, поэтому о необходимости приеме препаратов можно будет говорить через 6 месяцев неудачных попыток. Основное, чтобы половая жизнь была регулярная, в идеале через день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам огромное!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можно отменить контрацептив и заменить его на Дюфастон 10 мг*3р/сут с 5 по 25 день цикла. И уже на такой терапии, сдерживающей эндометриоз, планировать беременность. Кисту, если она не больше 3см трогать сейчас не надо. Удалив её сейчас, вы снизите ваш овариальный резерв
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зависит от того,какого размера киста
Клиент
Эльвира, 2.2*2.6 см
Акушер, Гинеколог
Можно спокойно планировать беременность при таких размерах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, посмотрела.
В Вашем случае отменяйте прием Хлое, сразу пробуйте беременеть, первые месяцы после отмены вероятность забеременеть выше. Принимать начинайте Фолиевую кислоту по 400мкг и йодомарин по 200мг. Киста маленькая совсем, она не помешает ни забеременеть, ни выносить малыша. Оперировать ничего и не нужно, нет показаний.
Всего хорошего!!!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете отменить КОК и попробовать забеременеть в течение 6 месяцев. Если менструации будут нерегулярными, с 15 по 24 дни цикла принимать Дюфастон. Если киста яичника больше 5 см, ее надо удалить.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не понятно какая у вас киста. Если функциональная( фолликулярная ) ,то можно . А если другая ,то надо смотреть размер и характер кисты. Если эндометриоиодная до 3х см,то можно планировать беременность. Если больше 3х см,то возможно оперативное лечение или медикаментозно можно попробовать. И Диане 35 не назначают с целью контрацепции уже давно. Слишком сильный препарат , у него уже и в инструкции нет показаний контрацепция!
Клиент
Анна, эндометриоидная киста. Фолликулярная киста у меня никак не может возникнуть из-за ОК, которые я пью с 2014 года. И Диане я заменила на Хлое в 2017 году
Акушер, Гинеколог
Ну это понятно, думала может вы уже отменили препарат и есть пациентки у которых на низкодозированных кок растут фолликулярные кисты. Если киста до 3х см,то можно планировать беременность. Но часто у женщин с эндометриозом есть нлф( недостаточность лютеиновой фазы) или ановуляция . Поэтому рекомендую сдать после отмены кок прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Если у вас показатель менее 5 ,то овуляции нет, с 5-10 НЛФ, более 10 полноценная овуляция.
Акушер, Гинеколог
Хлое и Диане это одно и тоже!
Гинеколог
Здравствуйте! Дарья, на отмене КОК планируйте беременность! Начинайте приём фолиевой кислоты 400мкг и йодомарина 200мкг в сутки!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с этой кистой можно беременеть спокойно, она небольшая и зачатию не повредит, аденомиоз может снизить репродуктивные шансы, потому на самостоятельно планирование при регулярной половой жизни в фертильный период Вам отводится 6 циклов, после необходимо консультация репродуктолога. В целом шансы на беременность у Вас неплохие!
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! Если Вы хотите беременность, то при таком размере кисты можно попробовать забеременеть без оперативного лечения. Только после отмены КОК с 16 по 25 дни МЦ принимать дуфастон по 1т*2 раза в день