Назначили непонятную для меня комбинацию препаратов.

Здравствуйте! Вчера была на приëме у психиатра, страдаю окр и паническим расстройством. В данном случае пришла с жалобами на последнее состояние. Мне назначили Золофт + Селектру. У меня большой опыт приëма препаратов и с Золофтом я уже знакома, но вот с Селектрой сталкиваюсь впервые, поэтому когда мне сказали, что это "противотревожный", я поверила. Но это же тоже СИОЗ... Я чего-то не понимаю или тут действительно какая-то ошибка? Решила услышать мнение специалистов.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правы, селектра это антидепрессант из группы СИОЗС - действующее вещество эсциталопрам , не корректно назначать сразу два антидепрессанта с похожим механизмом действия, в таком случае рекомендуют выбрать один из них, также лучше обратиться очно на прием к другому специалисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анжела Вильевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, оба антидепрессанта из группы СИОЗС, врач скорее всего описалась, может быть собиралась выписать противотревожное, а написала селектру, все бывает. Нужно снова обратиться на прием за разъяснениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ, завтра конечно напишу врачу :)

Принятый ответ

Здравствуйте. Сочетание двух антидепрессантов одной группы нецелесообразно. Оба этих препарата эффективны как в отношении ОКР, так и в отношении панического расстройства, поэтому нужно начинать прием одного из них и постепенно наращивать дозу до минимальной эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Вячеславовна, поняла вас, спасибо большое. А подскажите, пожалуйста, всегда ли нужно прикрытие? И подходит ли на эту роль Грандаксин?

Здравствуйте!
Верно, назначенная схема некорректна, так как два антидепрессанта из одной группы использовать нецелесообразно, несмотря на то, что оба из них обладают противотревожным эффектом, это повышает риск развития побочных явлений от обоих препаратов. Обычно используется один антидепрессант в терапевтической дозе (100-200 мг для Золофта, 10-20 мг для Селектры). В случае лечения ОКР дозировки могут превышать максимальные рекомендованные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое за ответ, надеюсь, что это было всего лишь ошибкой...

Принятый ответ

Лучше обратиться к врачу за уточнением, вполне возможно, что так и было. Действующее вещество Золофта - Сертралин созвучен с Селектрой.