Анализы после операции на позвоночнике

Здравствуйте! Две с половиной недели назад сделал операцию на позвоночнике. Держится температура 37,2-37,-3. Сдал анализ общий, выглядит удручающе. СОЭ 49 Эритроциты 4,02 Гемоглобин 115 Гематокрит 35,6 Средняя концентрация abb в эритроцитах 32,3 Тромбоциты 629 Средний обьем тромбоцитов 8,8 Тромбокрит 0,56 Лейкоциты 11,26 Нейтрофилы7,96 Базофилы 0.11 Палочкоядерные нейтрофилы7,1

Гипертония
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Вячеслав, по данному анализу крови можно предположить наличие воспалительного процесса в организме. После операции воспалительный процесс в месте оперативного лечения есть, но со временем оно должно проходить. Какие анализы были сразу после операции, необходимо сравнить, есть ли улучшение или наоборот идёт ухудшение. Какие сейчас есть симптомы?

Доктор сказал рана нормальная, на жалобы на постоянную температуру , сказал 5 дней принимать не месил. Но если анализ указывает на бактериальную инфекцию, нужен курс антибиотиков? Анализы отправил своему нейрохирургу, жду вердикт.

Да, при таких анализах стоит рассмотреть назначение антибиотиков

Ответил, повторное КТ, исключить воспаление в зоне операции, и к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечаются признаки бактериальной инфекции (повышены лейкоциты, Нейтрофилы, СОЭ).
Есть данные за анемию легкой степени тяжести.
Кроме повышения температуры, есть какие-то другие жалобы на самочувствие?
Болей в послеоперационной ране нет?

Кроме повышения температуры, обильное потоотделение по ночам, иногда озноб, в самой ране боли нет, шов сухой.

Желательно в ближайшее время обратиться за помощью к врачу, есть показания к назначению антибактериальной терапии.
Если есть возможность связаться с отделением, где проводилась операция для того, чтобы они сориентировали Вас по дальнейшим действиям

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаки воспаления, вероятно, после операции - повышены лейкоциты, соэ, нейтрофилы. После операции обычно проводится курс антибактериального лечения и контроль общего анализа крови через 2 недели для оценки лейкоцитов.
Повышен тромбокрит- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется 30 мл на 1 кг веса. Тромбоциты повышены на фоне воспаления.
Снижены эритроциты, гемоглобин- признак анемии. Вам назначали препарат железа?

В стационаре прокололи курс антибиотиков, при выписке температура держалась, оставили еще на три дня и выписали без особых улучшений. Дома темп Артура держится, ночью сильное потоотделение иногда озноб.

В таких случаях рекомендуется повторный осмотр хирурга / невролога раны. Возможно, потребуется дополнительный курс антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня нейтрофилов, лейкоцитов. В большинстве случаев это указывает на признаки бактериальной инфекции.
Обычно назначают прием антибактериальных препаратов.

Так же отмечается снижение уровня гемоглобина. Обычно это указывает на анемию легкой степени. В таких случаях врачи рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, в9 и В12. При снижении уровня ферритина рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

СОЭ это неспецифичный показатель. Он быстро повышается и медленно снижается. Способен повышаться как на фоне информации, так и при стрессе, травмах, после хирургических вмешательства.

Есть ли жалобы в настоящий момент? Рана заживает хорошо?

Рана заживает, швы сняли, сухая, доктор сказал что все нормально. Анализы при выписке взяли, но мне не показали, сказали повышены эритроциты, в больнице температура была до 38.5-39. Прокололи антибиотики. На дом ничего не выписали, но температура держится.

Держится высокая?
Это уже другие анализе или со стационара?

37.2-37.4, иногда 36.6

Это свежие анализы.

Какие ещё жалобы: в боль горле, кашель ,насморк? Ломата в теле?
Общее состояние как можете описать?

Никаких признаков ОРВИ нет, все нормально, при повышении температуры озноб. Выше 37.5 не поднимается.аппетит хороший, поверхностно рана не болит, внутри конечно стоит металлоконструкция и есть дискомфорт

В таких случаях рекомендуют не спешить с антибиотиком. Начать его можно в любой момент. Оцениваем общее состояние, общий анализ крови в динамике.
Небольшое повышение температуры тела может быть связано с послерпепационным периодом и с металлоконструкцей. Это все-таки инородное тело и организм реагирует.

Связались с доктором, повторное КТ, чтоб исключить воспаление в ране, и потом к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам описанных анализов:
Присутствует лейкоцитоз ) чтотмодет говорить о присоединении бактериальной инфекции) , повышение СОЭ( после операции возможно в течении нескольких недель)
Повышение тромбоцитов- чаще всего на воспалительной реакции.
В таком случае рекомендуется повторный нейрохирургом.