Мрт шейного отдела
Здравствуйте.Вчера сделала мрт шеи и головы,помогите разобраться в описании, особенно пугает что костный позвоночный канал сужен. На сколько всё серьёзно,светит ли мне операция? Страдаю периодическими спазмами болями в шее.Недавно боли были такие сильные что двигаться не возможно и поднялась темпр 38 и после этого всё сошло на нет. Работаю парикмахером.
Алёна, здравствуйте! На представленной Вами МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно- дистрофические изменения, говоря по другому - остеохондроз.Это возрастные изменения, которые начинаются у всех людей с 16 лет , сопровождают нас всю жизнь и не будут вызывать болевой синдром.
Также у Вас описаны протрузии дисков на уровне шейного отдела позвоночника, по описанию они не сдавливают корешки, поэтому также не вызывают боли. Анатомическая узость костного позвоночного канала(стеноз)
Да, она есть. Но абсолютная узость считается меньше 10 мм, по данным представленной Вами МРТ, у Вас размер позвоночного канала больше, и корешки не сдавливает. Такой стеноз называется относительным. Анатомическая узость - означает, что стеноз врождённый.
У Вас боли в шее - периодические?
Нет чувства онемения в руках и в ногах, "ватности " в ногах, нарушения мочеиспускания и дефекации? Как часто обострения, что их провоцирует и есть ли они сейчас?
Дайте пожалуйста обратную связь.
Анна Мироновна, спасибо что отозвались. Онемения и болей в конечностях нет. Боли в шее,спине и поясницн чаще после сна неудобного или физической работы . Головокружения часто короткие мимолётные ,но я это связываю с тревожным расстройством и принимаю антидепрессанты ,но точно не знаю. До этого думала что мне в шее передавило сосуды
Принятый ответ
По данным МРТ у Вас нет оснований беспокоиться. Расскажите поподробнее про головокружения. То ощущение "пьяности", или " всё плывёт", или ощущение, что сейчас потеряете сознание и упадёте, но не падаете, ощущение шаткости походки?
На МРТ шейного отдела позвоночника сосуды шеи не видны. Внутричерепные сосуды смотрят на МРТ интракраниальных, то есть внутричерепных артерий головного мозга; внутричерепные - на УЗДС брахиоцефальных артерий. Но это для перестраховки.
Антидепрессанты помогают?
В подобной ситуации обычно рекомендуется изменить образ жизни: избегать подъёма тяжестей свыше 3 кг в две руки ( в каждую по 1,5кг), в период обострения свести подъём тяжести к минимуму; неловких движений, переохлаждений. Также рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста. Мануальная терапия противопоказана. По поводу эпизода подъёма температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на С- реактивный белок и антистрептолизин -О (на воспалительный процесс)
Алёна, я ответила на Ваш запрос?
Если что то осталось непонятным- готова объяснить.
Если всё понятно, то я прощаюсь с Вами. Выздоравливайте!
Анна Мироновна, подскажите пожалуйста что точнее СКТ или МРТ. 5лет назад мне делали скт шеи и в описании было много чего ,подвывих атланта,спондилоартроз 1-2 степени, артроз сустава Крювелье,кифоз шейного отдела,сколиоз 1 степени.,а в описании мрт этого всего нет. Может ли быть такое что это исчезло или не правильно сделали описание. После скт ходила к магуальному терапевту ,может это он всё исправил? Или попросту на мрт не заметили значимых вещей
Применяются как МРТ так и КТ. Смотря какой запрос . На МРТ шейного отдела оценивается состояние мягких тканей, наличие/отсутствие грыж диска. На КТ - оценивается состояние костных структур.
Алёна, спасибо Вам большое за высокую оценку моей работы, мне очень приятно!
Вы помните про рекомендации? Анализ крови? И ещё по поводу головокружения. Если ощущение "пьяности" то, скорее всего, речь идёт о тревожном синдроме.
Пройдите, пожалуйста, тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Прикрепите где МРТ, я посмотрю.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела описывают признаки остеохондроза, это относительно нормальный закономерный процесс изменения позвоночника у взрослых людей. На его фоне имеются два не больших выпячивания, протрузии 2,1 и 2,2 мм , никаких влияний протрузии не оказывают, нервные корешки свободные. Анатомическая узость костного позвоночного канала - это врожденная особенность, когда полость в которой залегает спинной мозг более узка по сравнению со средним размерами в мире, но это не является патологией, а лишь врожденная особенность, сами размеры канала хорошие, не смотря что уже чем средне статистически, никакой опасности нет, протрузии, мелкие. В целом ничего критичного по мрт не описано. Боли и спазмы в шее вероятнее всего связаны с мышцами, а не с изменениями по мрт, вероятно на фоне периодического перенапряжения мышц.
В подобных ситуациях рекомендуется на регулярной основе подключить гимнастику на шейный отдел по 7-10 минут ежедневно, она помогает и улучшить состояние позвоночника, и на будущее профилактировать дальнейшие изменения. Спать старайтесь на ортопед подушке.
Яна Игоревна, подскажите пожалуйста что точнее СКТ или МРТ. 5лет назад мне делали скт шеи и в описании было много чего ,подвывих атланта,спондилоартроз 1-2 степени, артроз сустава Крювелье,кифоз шейного отдела,сколиоз 1 степени.,а в описании мрт этого всего нет. Может ли быть такое что это исчезло или не правильно сделали описание. После скт ходила к магуальному терапевту ,может это он всё исправил? Или попросту на мрт не заметили значимых вещей
Точнее МРТ. СКТ более четче видит костную ткань, а мрт ткани, корешки, спинной мозг, диски, сами кости видит тоже.
КТ дополняет МРТ в плане более четкого видения костных структур. Так же может зависеть и от разных специалистов которые расшифровывают, разные центры и т.д. У Вас так же описывают по мрт спондилоартроз, кифоз, сколиоз, просто иногда это звучит не слово в слово как например другие рентгенологи описывают в других центрах.
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Анатомическая узость позвоночного канала - врожденна особенность , она бессимптомна
Повышение температуры и боли не связаны с изменениями на мрт
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
Здравствуйте! По данным мрт шейного отдела- дегенеративно-дистрофические изменения(то есть остеохондроз), встречается у всех, начиная с подросткового возраста. Также есть протрузии без сдавления нервных корешков. По поводу анатомической узости позвоночного канала- она у Вас врожденная, операция не показана.