Фобии, навязчивые страхи

Добрый день! У меня фобия, я боюсь сантехники, газовых приборов, коммуникаций, постоянно боюсь утечки воды, газа, проверяю все постоянно, это очень мешает жить, как с этим бороться?

42 года

Здравствуйте!

Описываемое вами поведение напоминает состояние повышенной тревожности. Обеспокоенность и осторожность — это механизмы защиты, они друзья, но иногда они выходят за рамки и становятся более навязчивыми, чем следует.

Пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите мне результаты. На основании теста смогу дать вам некие рекомендации для минимизации тревоги.

Скажите, есть ли у вас какие-то действия, которые помогают вам немного успокоиться, например, проверить электроприборы дважды, что-то сложить определенным образом.