После удаления гланд, сохраняется высокий асло и ры
После удаления миндалин, прошло 3 месяца, асло за это время упал на 100, был 506, стал 406, рф как был 56 так и остался, почему не падает рф и почему такой высокий асло, где может быть еще стрептокок?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам удалили миндалины, но это не означает, что эта инфекция больше к вам не присоединиться! АСЛО на данный момент не является эффективным показателем инфекции. И не забываем, что у нас есть кольцо Пирогова, где находится 6 миндалины. У вас осталось 4 миндалины. Рекомендую купить в аптеке тест "СТРЕПТАТЕСТ". ЗДОРОВЬЯ ВАМ!
Елена, здравствуйте, делал , в зеве его нет
Хотелось бы больше узнать про рф, есть протрузия грудного отдела в обострении, может ли она давать повышение рф?
Нет, протрузия не влияет на РФ. Повышение РФ бывает при аутоиммунных процессах, инфекционных заболеваниях, паоазитарных заболеваниях.
Елена, а какие анализы нужно сдать, чтобы это выяснить?
Достаточно начать с рутинный анализов. Общий анализ крови и крови, биохимический анализ крови ( глюкоза, белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, алт, асл, амилаза, биллирубин общий, щелочная фосфотаза, холестерин), кал на скрытую кровь, кал на яйца глис и простейшие, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свобный, Т3 свободный, ат к ТПО). Кровь на АЦЦП, АНФ, ат на ДНК. УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, УЗИ ПОЧЕК И МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Елена, это все сдавал, все в норме
Даже аццп в норме
Тогда могу вам посоветовать пересдать РФ через 3 месяца. Возможно была ошибка лаборатории или выдал анализатор ложно положительный результат.
Елена, а разве может ошибиться на столько? Уж больно 56 это много
Да, к сожалению техника тоже ошибается. Но для того, чтобы не быть многословным, рекомендую переслать РФ.
Принятый ответ
Асло как анализ бесполезен в данном случае, его в таких ситуациях не используют. Он ничего не диагностирует и может быть на данном уровне в норме. РФ с миндалинами в принципе никак не связан, его причины надо искать в друом месте. В первую очередь при отсутствии жалоб на артрит, надо исключать вирусные гепатиты и аутоимунный тиреоидит.
Екатерина, на мрт грудного отдела , умеренные признаки спондилоартроза , может из за него повышаться рф, просто он уже на одной отметки 3 месяца
Нет, позвоночник тут ни причём. Если в перечисленных анализах норма, то есть аццп, анф, гормоны щитовидки и маркеры вирусных гепатитов, то причины РФ позитивности вы не найдёте. Бессимптомная РФ поитивности не является редкостью.