Боль внизу живота
Здравствуйте. Меня мучают постоянные резкие ,связывающие боли внизу живота ,с левой и правой стороны (иногда отдает по середине где матка),такие боли постоянные . При этом планируемость беременности присутствует ,но пока 3м не получается. До этого сдавала узи ,показало белая тень в левой яичнике. Такие же боли были ранее,до календарных дней еще 10 дней. Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных симптомах можно предположить аденомиоз или кисты яичника. Ранее аденомиоз не ставили? Межменструальные выделения бывают ? Можете протокол УЗИ органов малого таза прикрепить?
Галимат Нарзановна, ранее ставили диагноз полип эндометрий ,до этого сидела 7 лет на противозачаточных
Полип эндометрия не лечится консервативно, его только оперативно удаляют. Можете прикрепить последний протокол УЗИ?
Галимат Нарзановна, прикрепила узи
По результату УЗИ все у вас хорошо, патологий нет. УЗИ омт какого числа делали? Не видно просто
Галимат Нарзановна, узи делали 10 апреля
По УЗИ ни к чему не придраться, все хорошо там, может так проявляться ещё кишечная колика ., это уже на консультацию к хирургу вы обращаетесь .
Галимат Нарзановна, ну у меня прям такие боли как во время месячных (
У вас операции были в анамнезе ?
Галимат Нарзановна, нет ,ничего не было
Тогда тут можно предположить аденомиоз, если в каждом цикле такие боли есть, если начальная ,то на УЗИ не видно, может быть воспалительный процесс или кишечная колика, в таком случае рекомендуется дообследоваться сдать клинический анализ крови, СРБ, МРТ органов малого таза, чтобы понять есть аденомиоз или нет .
Галимат Нарзановна, хорошо ,запишусь к врачу ,спасибо большое за ответ. А это не может быть связанно беременность ?
Если задержки нет , то это не связано с беременностью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие боли может давать эндометриоз ( аденомиоз) или воспалительные заболевания органов малого таза. Если есть возможность прикрепите пожалуйста последнее узи . Месячные обильные ? Регулярные ?
Арпине Артуровна, месячные регулярные
УЗИ увидела . По нему ничего критичного нет , но важно понимать что не всегда аденомиоз виден по узи . Если боли продолжатся , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть препараты в составе которых есть диеногест и начать прием
Принятый ответ
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты узи, что за белая тень в УЗИ. Боль не связана с циклом? Она постоянна ? Можно предположить либо наличие хронической тазовой боли, если исключен эндометриоз, кисты яичников и воспалительные процессы.
Яна Геннадьевна, узи прикрепила ,не нашли никаких заболеваний ,а боли такие постоянные и не связаны с менуструацией
УЗИ посмотрела, идеальное УЗИ, которое соответствует второй фазе цикла. Есть ли проблемы с кишечником? Запоры, частый стул? Проблемы со спиной? Грыжи ?
Яна Геннадьевна, нет с этим проблем нет ,единственное присутствует остеохондроз,но я не думаю что это может отдавать туда ,тем более у меня шейный
Нет, шейный остеохондроз не будет отдавать туда. Скорее это хроническая тазовая боль
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое правильное проведение ультразвукового исследования малого таза - на 4-7 дни цикла для определения образований в яичниках.
Как у вас со стулом : вздутие, запоры ? .
Олеся Фёдоровна, нет, ничего из перечисленных нету ,все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие боли могут быть проявлением эндометриоза или не связано с гинекологией, например кишечные боли. Учитывая что по узи у вас все хорошо, рекомендую дообследование пройти МРТ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла, когда эндометрий наиболее тонкий. Консультация терапевта, проверить кишечник, гастроэнтеролог.
Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.
Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.
Резеда Венеровна, здравствуйте,я перед планированием беременности сдавала очень много анализов ,и то что вы описали выше ,у меня там все в порядке,мазки тоже ,на узи не могу попасть нет записи ,я делала платно тк сильно болел живот ,на данный момент фолиеву и то что написали я это пью как только начали планировать.