Эхо мыслей, окр
Доброе время суток,уважаемые врачи! Можно подробнее уточнить по своему состоянию,не понимаю что происходит.. Болею окр,тревожно-депрессивным расстройством.. Пугает то что происходит со мной последнее время Например,смотрю телевизор или с кем то разговариваю и все реплики людей у меня будто озвучиваются в голове,то есть как эхо, например меня спрашивают о чем то и я говорю да а в голове у меня нет,то есть какая то искусственность мыслей что ли,очень непонятное состояние,я могу расплакаться из за этого очень это пугает Вообще есть окр,в основном это обсессии,без ритуалов, может ли это быть признаком серьёзного психического отклонения? Поясните пожалуйста,не могу разобраться что это такое,даже сейчас пишу и ощущения что будто все озвучивает в голове хотя голос мой...странно..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, это вполне может быть ОКР с преобладанием обсессий. Вы наблюдаетесь у врача-психиатра/психотерапевта? Принимаете ли какие-то медикаменты, сколько уже длится состояние, которое беспокоит Вас?
Артур, наблюдаюсь да
Принимаю рисперидон утром и вечером
Паксил утром пол таб
Спитомин утром и вечером
Состояние длится несколько недель именно связанное с мыслями
А так в целом состояние такое длится несколько месяцев
Возможно, что дозировка паксила маленькая и отсюда конечно же не хватает эффекта и навязчивые мысли усиливаются, стоит обсудить по поводу увеличения паксила.
Какой диагноз ставит врач? И имеется ли на данной схеме положительные изменения?
Артур, диагноз обсессивно фобическое и тревожно депрессивное расстройство,то есть с преобладанием обсессий
Пока эффекта нет,к сожалению
Рисперидон начала принимать недавно но становится только хуже почему то..
понял, спасибо.
Нельзя исключать и смену/коррекцию терапию в связи с малой эффективностью текущий, но если диагноз ОКР + фобия и тревога, то основным должны быть именно антидепрессивная терапия (в данном случае паксил), но почему-то Вам назначали ее слишком маленькую дозировку.
Артур, я поняла вас
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть при ОКР. Ничего страшного нет. Если Вы уже принимаете лекарственные препараты, то надо повысить дозу антидепрессанта и ждать эффект дальше. Если не принимаете ничего, то Вам надо обратиться к врачу-психотерапевту очно для уточнения диагноза и назначения лекарственной терапии.
Никанор Васильевич, спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на окр (обсессии), не всегда при окр есть компульсивное поведение , ритуалы.
Скажите , проходите ли вы лечение окр , ТДР? Данные диагнозы были поставлены вам врачом ?
Окр не опасно для вашей жизни и не ведет к психозу , неплохо лечится. Но лечение должно быть комплексным, чтобы ввести состояние в ремиссию- антидепрессанты, порой , довольно в высоких дозах и обязательно КПТ психотерапия
Алина Николаевна, да,лечение прохожу
Их ад принимаю паксил пока в дозе 10 мг
Да,диагноз установил врач
Яна , тогда важно дождаться раскрытия антидепрессантов, возможно, поговорить с врачом о повышении дозировки/ смены лечения.
Не переживайте, это не психоз!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не пугайтесь раньше времени. Это совсем не значит, что с вами что-то не так. Просто, когда мы переживаем, когда внутри много напряжения, наши мысли начинают жить какой-то своей жизнью. Они как будто повторяются, звучат снова и снова. Это может быть похоже на навязчивости, навязчивые мысли. Поговорите со своим врачом, с психотерапевтом. Они выслушают вас, поймут, что именно с вами происходит, и помогут найти выход из этой ситуации. Может быть, нужно будет немного скорректировать лечение, а может быть, просто поработать с тревогой, научиться отпускать эти навязчивые мысли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна.
Не переживайте, это признаки обсессивно компульствного расстройства, относится к навязчивым действием - повторять фразы за кем-то (это "помогает" отвлечься от своих тревожных переживаний и просто повторять что-то другое)
Добрый день, Яна!
Вы проходите через тревожное и пугающее состояние, и очень важно, что Вы ищете понимание и помощь.
Внутреннее «эхо», ощущения искусственности, разногласия между мыслями и реальностью, — может быть связано с высокой тревожностью и обсессиями. При ОКР такие явления бывают: мысли могут восприниматься как «не свои», возникают сомнения в собственных реакциях, всё кажется странным или «ненастоящим». Это называется дереализация или деперсонализация, и оно может ощущаться очень пугающе, но само по себе не означает тяжёлое психическое расстройство.
Ваш мозг, находясь в постоянном напряжении и тревоге, как бы «перегружен», и начинает воспринимать обычные вещи непривычно. Это реакция на стресс, а не признак «сумасшествия».
Наблюдайте, но не оценивайте. Например: «Я замечаю, что мысли звучат в голове как эхо. Это неприятно, но это — симптом, а не угроза». Сосредоточьтесь на ощущениях тела, на том, что Вы видите и слышите вокруг, это помогает вернуть чувство состояние спокойного присутствия. Примите свои ощущения без анализа: «Это просто мозг, который тревожится. Это не значит, что я какая-то не такая».
Если симптомы усиливаются или вызывают стойкое чувство страха, важно обратиться очно к врачу (психиатру/психотерапевту), чтобы глубже изучить Ваше состояние, получить поддержку и точную диагностику.