Мучают газики
Ребенку 6 дней , бурлит в животе,на ИВ. Начали давать эспумизан бэби, при каждом кормление делаем массаж, выкладываем на животик . Стул 1-2 раза в день . Все ли правильно делаем ?
Здравствуйте . В принципе всё делаете, у ребёнка наблюдается младенческая дисхезия – затруднение ребенка во время дефекации, которое характеризуется продолжительным его напряжением (10–20 минут), а также криком, плачем, покраснением лица при натуживании;
связано с неумением ребёнка координировать сокращение мышц участвующих в акте дефекации ( брюшные, мышцы малого таза и сфинктер,) , для того, чтоб акт дефекации произошёл одни из них должны сократиться , а другие расслабиться, ребёнок в первые месяцы жизни этому только учиться, задача родителей только помочь в этом, это выкладывать на живот, делать массаж, позы для облегчения выхода газиков, также препараты, чтоб уменьшить газики ( эспумизан бэби, саб симплекс, боботик и т д) , иногда тепло на животик, ( грелки с вишне косточками и т д) ,