Сыпь на обеих голенях

Добрый вечер, месяцев 7 назад появилась сыпь на обеих оленях, не чешется, не зудит. Сначала было немного, сейчас стало больше. Иногда возникает чувство покалывания и мурашек. Что это может быть?

Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Пожалуйста приложите фото двух ног.
Ощущения покалывания может быть связано с дефицитными состояниями.
Дополнительно консультация невролога.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, цинк, селен, витамин Д, А, В

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на проявление болезни Шамберга. При данном заболевании капилляры становятся более хрупкими, и кровь выходит за пределы сосудов, и возникают такие коричневые пятна.
Поражается исключительно кожа, никакого воздействия на внутренние органы не оказывает, и не связано с заболеваниями внутренних органов.
Рекомендуется избегать длительной нагрузки на нижние конечности (стоячая работа, тесная обувь).
Для лечения болезни Шамберга применяют: таб Аскорутин 2 раза в сутки 1 месяц, мазь Акридерм 2 раза в сутки 2-4 недели ; ангиопротекторы , укрепляющие сосудистую стенку Детралекс или Флебодиа 2 месяца .

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно петехиальная сыпь

Обычно назаначают обследование:

Сдать ОАК с коагулограммой.

Желательно консультация ревматолога.

Обычно назначают лечение:

Минимум травмировать и не чесать

Ограничить физическую нагурзку

Утром и вечером наружно Троксевазин

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне сосудистые проявления
Посмотрите коагулограмма
УЗИ сосудов нижних конечностей
Наружно троксевазин рассмотрите
Избегайте трений
Наблюдать с терапевтом или сосудистым хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Ознакомилась с представленными фотографиями.
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление петехиальных элементов
В данном случае обычно рекомендуют:
Сдать общий анализ крови, коагулограмму, для расшифровки очная консультация терапевта