Консультация психиатра /

Снижение давление от препарата — вопрос №3198283

Доктор назначил пить Золофт и Атаракс как прикрытие(пила так в 2017г,переносила хорошо,работала не было никаких недугов)
Золофт 50мг 1/4 часть и постепенно наращивать до 50мг в день,Атаракс только 1/2 на ночь,тк есть напряжение перед сном.
Неврозов и тревоги нет как это было в 2017г,пила тогда я год золофт,атаракс 2 мес.
Назначен Золофт,чтобы убрать проблемы с ПА в пробках и метро и КПТ тоже назначено.Так же есть невроз глотания в общественном месте,страх поперхнуться в обществе.

Вопрос:вчера на ночь выпила 1/2 атаракса и заметила урежение пульса,даже немного вздрагивала перед тем как уйти в сон тк казалось что сердцебиение не чувствую,спала хорошо.
Золофт выпила 50мг сегодня 1/4 часть и в течении дня низкое давление 96/60 обычное рабочее 108/70 пульс 66-71,обычно около 78-80
Целый день лежу тк вставая темнеет в глазах,скажите пожалуйста это от атаракса такая реакция или золофт?
Атаракс я однозначно пить дальше не буду,а возможно ли от Золофта такое понижение давление.
Ранее не было в 2017г такого при терапии этими же дозами.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
Подобные симптомы с большей вероятностью вызваны действием Атаракса, из-за седативного действия он может снижать давление и пульс. Золофт, как правило, снижения давления и пульса не вызывает.
Из транквилизаторов, не вызывающих подобных побочных эффектов, для прикрытия Золофта можно рассматривать Стрезам.
Клиент
Можно мне пить золофт без др препаратов,или если почувствую не важно выпить адаптол?
Тк не чувствую тревожных состояний и невроза острого как это было раньше в 2017
Психотерапевт
Прикрытие принимать не обязательно, если не повышается тревожность, многие люди принимают только антидепрессант без транквилизатора. При хорошей переносимости допускается и прием Адаптола.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр
Здравствуйте! Атаракс может вызвать урежение пульса и снижение артериального давления, особенно в первые дни приема. Золофт в первые недели приема может вызывать ортостатическая гипотензию (падение АД при вставании и потемнение в глазах) и брадикардию, особенно у людей с исходно низким АД. Но доза у вас очень мала и это маловероятно. Из противотревожных препаратов можно рассмотреть приём грандаксина.
Клиент
Ольга,а можно продолжать Золофт без противотревожных препаратов или на всякий случай если почувствую не важно адаптол?
Психиатр
Можно продолжать без противотревожных. Адаптол принять можно.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Такие системы для антидепрессанта не харатктрны, а вот для атаракса - вполне, так как у него есть седативное действие и за счёт этого он может снижать артериальное 6и вследствие этого и пульс соответственно.
Атаракс нужно будет заменить на грандаксин или стрезам (принимается до 5 часов вечера).