Хроническая усталость

Здравствуйте. Хочу обследоваться по поводу хронической усталости. Вернее, основные анализы я сдала, они в норме, депрессии точно нет, но быстро устаю днем, и так уже 5 лет. Оак хороший, дефициты тоже не критично. Есть ли смысл на вирусы сдавать? Читала, что вирусы герпеса могут такие состояния провоцировать.

39 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".Анализы на ВПГ можно сдать для собственного спокойствия, но чаще всего клинически значимой информации они не дадут, если нет признаков свежего заражения. Диагностика Синдрома Хронической Усталости проявляется набором симптомов в течении длительного времени. В некоторых случаях действительно одним из факторов может выступать вирусы, ВЭБ, ЦМВ,ВПГ 1 и 2 типа.Номв большинстве случаев анализы показывают лишь антитела, которые показывают сам контакт, и активной фазы по анализам не определяется ( лишь в этой стадии может быть назначено специфическое лечение).

Здравствуйте. Все верно, вирусы герпеса могут приводить к хронической усталости, поэтому вам можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на герпес 1 /2 типа, герпес 3 типа, цмв, вэб, герпес 6 и 7 типа. По результатам данных анализов уже принимать решение по лечению.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, анизакидам
Так же кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, к ВГ 6 типа пцр крови количество

Здравствуйте!
В таких ситуациях в плане исключения инфекционной природы состояния рекомендуют сдавать:
-ПЦР крови к ДНК ВПГ 1,2, ВЭБ, ЦМВ качественный
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Липидограмма (триглицериды, ЛПВП, ЛПНП)
-Консультация эндокринолога (проверить функцию надпочечников)
-Консультация ревматолога (на предмет исключения системных заболеваний соединительной ткани).
В качестве помощи организму может быть рассмотрен прием тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 2 месяца, это антиоксидант, кардио- и гепатопротектор.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Можно разве что на ВИЧ и вирусные гепатиты В/С обследоваться, они иногда могут давать подобные симптомы.
На герпес вирусы смысла обследоваться я не вижу. Да. предполагается ассоциация между СХУ и ВЭБ, но сделать с этим вирусом мы на сегодня ничего не можем, эффективных против него противовирусных препаратов нет, а инфицировано им порядка 90% людей на Земле.

Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо. Гепатитом и ВИЧ и у меня нет. Значит, смысла нет деньги тратить?

Принятый ответ

Добрый вечер! На мой взгляд, нет необходимости в дополнительных исследованиях. Почти наверняка будут выявлены какие-то из герпес-вирусов в хронической латентной форме, на тактику это не повлияет.

Ольга Александровна, спасибо. А в чем тактика? Просто знать, что он есть и все? Если лечения нет